Эксперт: потенциал России сегодня гарантирует нейтрализацию любых видов угроз

Фото: ara-guba.ru

19 марта 2018 18:18:39

2971

ВМС США сообщили в Twitter о принятии на вооружение новой многоцелевой подлодки класса Вирджиния.

Если верить адмиралу Джону Хайтену, то, подводный флот США обладает сегодня такой мощью, что способен уничтожить и Россию, и Китай. Об этом Хайтен заявил, выступая в Вашингтоне.

«Любая атака против России с использованием ядерного или обычного оружия приведет к сокрушительному ответу, который дадут Вооруженные Силы России по любому агрессору», – рассказал в беседе с корреспондентом «Гражданских силы.ру» член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, — «Выбор конкретных средств поражения будет характеризоваться тем, что применил агрессор. Россия располагает сегодня потенциалом, который абсолютно уравнивает шансы с любым потенциальным агрессором.

По подводному флоту Россия входит в число передовых в военном отношении государств, это исторически было свойственно для России.  Новое поколение российских подводных лодок обеспечивает гарантированную возможность нанесения ядерных ударов по любому агрессору. Многоцелевые атомные подводные лодки, находящиеся на вооружении ВМФ РФ, способны осуществлять разноплановые задачи, включая слежение за иностранными подводными лодками, пуск крылатых ракет подводного базирования».

«Александр Невский» и «Владимир Мономах» изменили баланс сил на Тихом океане в пользу РФ

С приходом в состав Тихоокеанского флота России ракетных подводных крейсеров стратегического назначения 955 проекта «Александр Невский» и «Владимир Мономах» баланс сил на Тихом океане изменился «в лучшую для России сторону» – отметил командующий подводными силами Тихоокеанского флота контр-адмирал Владимир Дмитриев в интервью «Красной Звезде».

По его словам, подводные лодки класса «Борей» вобрали в себя все наиболее  передовые достижения российской фундаментальной науки и отечественного кораблестроения, что позволяет им наносить удары по противнику практически из любого указанного района.

Как сообщил контрадмирал, помимо атомного оружия эти крейсеры имеют уникальные возможности по противодействию силам противника, как надводным, так и подводным.

Дмитриев также отметил, что два представителя «Бореев», пришедшие в состав Тихоокеанского флота — не последние лодки этого класса, ожидается поступление «ещё нескольких боевых единиц». Кроме того, тихоокеанская группировка будет усилена и атомоходами другого класса, очень мощными кораблями, но с несколько иными задачами.

«В комплексе эти меры позволят надёжно укрепить нашу обороноспособность на восточном стратегическом направлении» – заключил Дмитриев.

Подводные беспилотники-невидимки

В начале марта главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев рассказал, что успешно проведены испытания ядерной энергетической установки подводного «беспилотника». Ее наличие позволяет аппарату двигаться на глубине более 1 тыс. м на большой скорости, оставаясь незамеченным для противника.

1 марта об этой системе заявил в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

Сергей Коршунов
Теги: флот, Россия, «Александр Невский», «Владимир Мономах»