Рубль негативно отреагировал на выборы президента

Фото из открытых источников

19 марта 2018 20:49:52

2905

После президентских выборов в России на открытии торгов на Московской бирже рубль «просел».

Доллар впервые с 12 февраля превысил 58 рублей, курс евро расчетами «завтра» поднялся до 71,32 рубля, прибавив 67 копеек к моменту предыдущего закрытия.

Эксперты отмечают, что рубль ждет тяжелая неделя, которая началась с незначительного снижения стоимости российских активов.

Напомним, на состоявшихся выборах президента РФ, набрав 76,6%, победил Владимир Путин.

Однако рубль чувствует себя менее комфортно.

«Российский рынок на происходящее реагирует несколько негативно. Индекс ММВБ просел до 2290 пунктов. В добавок ко всему, котировки нефти марки Brent, являющиеся подпоркой нашей сырьевой валюте, упали ниже 66 долларов за баррель. На предстоящей неделе пройдет заседание Федерального резерва США. Также будет объявлено решение по ставке от Банка России. Вероятное повышение ставки в США и крайне вероятное снижение ставки в России будет давить на курс рубля. Мы по-прежнему считаем, что курс американского доллара на ММВБ в ближайшее время будет держаться в диапазоне от 57 до 58 рублей. Но, а второй квартал для отечественной валюты может выдаться довольно непростым», — сказал «Гражданским силам.ру» руководитель департамента аналитики компании АНАЛИТИКА Онлайн Глеб Задоя.

Одним из негативных факторов, который на данном этапе оказывает влияние на курс национальной валюты, является рост процентных ставок за океаном, где выходившая в последнее время статистика по инфляции в США сигнализирует о более быстром ужесточении монетарной политики со стороны Федрезерва. Для российского же рынка важным днем станет пятница (23 марта), когда очередь принимать решение по уровню ключевой ставки дойдет до Банка России. 

«На фоне низкого уровня инфляции и оптимистичных прогнозов от Минэкономразвития большинство экспертов пока ждут 23 марта снижения уровня ставки Банка России на 25 базисных пункта. Однако данное решение может негативно отразиться на курсе рубля, так как в условиях повышения ставки в США, значительное уменьшение спреда между ставкой ЦБ и ставкой ФРС само по себе может не лучшим образом сказаться как на курсе рубля к доллару, так и на котировках ОФЗ — в силу снижения эффективности стратегий carry trade. В свою очередь, на курс национальной валюты оказывает влияние новое бюджетное правило, согласно которому все дополнительные нефтегазовые доходы отправляются в резервы. Чрезмерно крепкий рубль сейчас не интересен ни в политическом, ни в экономическом смысле, так как при его сильном укреплении, валютная выручка в рублях снизится, и это невыгодно ни экспортерам, ни государству, особенно в условиях сирийской операции и запланированных инфраструктурных проектов. Основным же фактором слабости национальной валюты является санкционная политика США и Евросоюза, которая продолжится с учетом победы Путина на выборах. Без нее на фоне максимальных за последние три года котировок нефти рубль вполне мог бы находиться на отметке 40 по отношению к американскому доллару», — сказал изданию аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов.

Сергей Путилов
Теги: выборы, рубль, доллар, курс валюты