Эксперты ЦСР предлагают ввести в России грин-карты для мигрантов

Фото: migrant.ru

28 января 2018 15:03:18

2355

Это необходимо для привлечения в Россию трудовых кадров.

Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) считают, что приток иностранных квалифицированных работников в Россию будет снижаться, пишет РБК.

Для привлечения трудовых кадров нужны новые меры миграционной политики. Для чего можно использовать опыт зарубежных стран и вводить в РФ рабочие визы, лотереи Green card и контракты для интеграции мигрантов. Свои идеи по улучшению ситуации специалисты ЦСР представили в докладе «Миграционная политика: диагностика, вызовы, предложения».

Одной из основных демографических проблем страны на сегодняшний день стала убыль работоспособного населения. До 2030 года она может составить от 11 млн до 13 млн человек. При этом из-за нынешних экономических условий российский рынок труда теряет привлекательность для мигрантов, а без них восполнить сокращение трудоспособного населения страны не получится.

По словам ведущего научного сотрудника института демографии ВШЭ Никиты Мкртчяна, стремительно пустеет российская глубинка, за пределами крупных городов население в результате миграции сокращается на 0,5 млн человек в год. Критическую ситуацию сдерживает небольшая международная миграция – 250–300 тыс. человек в год. В сельской местности и малых городах, она в какой-то мере, на 40–70%, восполняет отток местного населения в Москву.

Приток же основных мигрантов – граждан стран СНГ начал сокращаться  в 2015 году. Если в  2014 году разрешение на работу в России оформили 158,6 тыс. специалистов, то в 2015-м – более чем в семь раз меньше. В 2016-м – всего 14,2 тыс. человек.

Чтобы изменить ситуацию, эксперты ЦСР предлагают обратиться к опыту зарубежных стран. По их мнению, для привлечения профессионалов из-за рубежа нужно облегчить им вход на российский рынок труда. К примеру, создать систему рабочих виз, дающих право на временный въезд в РФ при наличии приглашения от работодателя, а также рабочих карт, ускоряющих получение разрешения на работу и вид на жительство. Также притоку квалифицированных мигрантов может способствовать введение лотерейной системы по аналогии с американской Green card и европейской Blue card.

Для быстрой и успешной интеграции мигрантов, уверены эксперты, можно ввести специальные «контракты». При их заключении  въезжающие в РФ иностранцы будут обязаны изучить русский язык, а также основы российской государственности и права. Взамен они получат вид на жительство и возможность работать, а после прохождения курсов и сдачи экзаменов даже получить гражданство при отсутствии нарушений и судимости. Правда, для внедрения такой системы должна быть подготовлена соответствующая инфраструктура.

Марина Александрина
Теги: ЦСР, мигранты, Россия