Эксперты высоко оценили работу Единого миграционного центра в Подмосковье

Фото © «Гражданские силы.ру»

01 августа 2015 16:14:59

2964

Единый миграционный центр в Подмосковье создает современные условия для оказания услуг.

Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе совещания по вопросам улучшения работы Единого миграционного центра (ЕМЦ) в Красногорском районе Подмосковья .

31 июля делегация федеральных и региональных экспертов во главе с губернатором Подмосковья проверили, как функционирует ЕМЦ и обсудили вопросы по усовершенствованию системы его работы.

В состав делегации вошли: председатель СПЧ при Президенте РФ Михаил Федотов, председатель и секретарь СПЧ при Губернаторе Московской области Анатолий Кучерена и Валерий Ивановский,  уполномоченный по правам человека МО Екатерина Семенова, глава регионального ФМС Олег Молодиевский, представители силовых структур Московской области  и ГУСК Московской области.

«Единый миграционный центр – это современное, европейское учреждение,» - отметил в ходе мероприятия Анатолий Кучерена.

По словам председателя СЧП при Президенте РФ М.Федотова, в работе с иностранными гражданами прослеживается серьезный прогресс.

«То, что за полгода удалось наладить работу такого центра, конечно, подвиг. И то, что это сделано не за счет бюджетных средств – безусловно великое дело»,  - подчеркнул Федотов.

Единый миграционный центр открылся весной 2014 года. Учреждение помогает мигрантам, желающим получить патент на осуществление трудовой деятельности  в регионе. За первую половину этого года в учреждение обратилось около 250 тыс. мигрантов.

 «На сегодняшний день на территории Московской области прибывает порядка 600 тыс. мигрантов. Регион занимает второе место по центральному федеральному округу и третье по России. У Москвы, для сравнения, данный  показатель составляет 1,4 млн., а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 800 тыс. Наша позиция третья»,  - прокомментировал ситуацию руководитель УФМС по Московской области Олег Молодиевский.

По его словам,  в Московскую область ежегодно на протяжении пяти лет  прибывает около 1 млн. мигрантов. Основная цель их визита – работа. Но согласно данным ФМС РФ, в области официально работает только половина иностранных граждан: на сегодняшний день из 478 тыс. мигрантов только 49% сообщили о цели своего пребывания в страну, остальные указали цель своего визита как «частное». Если иностранец ставит отметку в данной графе, то при обращении в миграционный центр ему откажут в получении патента на работу.

По словам специалистов, открытый в прошлом году Единый миграционный центр должен упростить процесс сбора и оформления документов: уменьшить количество мигрантов, обращающихся в Единый миграционный центр, и сократить время оформления документов с 25 до 7 дней.

«Миграционный центр – это   единый комплекс услуг, который полностью получает иностранный гражданин для подачи документов на оформление патента. То есть за одно посещение в течение трех часов он соберет полный пакет документов», - пояснила руководитель ЕМЦ Московской области Татьяна Куприна.

«То, что мы сегодня увидели в ходе осмотра ЕМЦ – это пример профессионализма в подходах в совокупности с прекрасной организационной работой . Процесс работы с мигрантами на базе ЕМЦ Московской области, безусловно, должен стать основой для подобной работы и в других регионах, в первую очередь тех, в которых имеется большой миграционный поток», - отметил секретарь СПЧ при губернаторе Московской области, член ОПМО Валерий Ивановский. 

Теги: Единый миграционный центр, Подмосковье, Андрей Воробьев, Валерий Ивановский