Forbes опубликовал рейтинг богатейших семей России

Фото: gazetadaily.ru

25 августа 2016 15:27:32

2407

В этом году, как и в прошлом, лидером рейтинга вновь стала семья Гуцериевых, состояние которой оценивается в $9,8 млрд.

Второе место заняла семья Ротенбергов, владеющая $2,8 млрд. Это братья Борис и Аркадий, известные как основные подрядчики«Газпрома».

Замыкают тройку лидеров владельцы «Промсвязькапитала» братья Ананьевы.

Четвертое место в списке Forbes – у семьи Шамаловых, впервые оказавшейся в рейтинге. По данным журнала, совладельцу банка «Россия» Николаю Шамалову принадлежит $100 млн, его сыну Кириллу Шамалову — $2,3 млрд. В марте Кирилл впервые оказался в числе богатейших представителей бизнес-сообщества России, где он был и самым молодым. Ему принадлежат 21,3% акций в компании «Сибур».

Пятерку самых богатых семейных кланов России замыкают сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева – Радик и Айрата Шаймиевы с $ 1,7 млрд.

Шестая позиция у братьев Сергея и Николая Саркисовых, чье состояние оценивается в $ 1,4 млрд. Cедьмая у семьи Бажаевых, чье состояние $1,25 млрд. Восьмую строчку в рейтинге занимает Рахимкулов с состоянием $ 1,2 млрд. Девятую - братья Магомед и Зияудин Магомедовы с состоянием $ 1,15 млрд.

Замыкает десятку рейтинга семья Муцоевых с капиталом в $ 950 миллионов долларов.

В целом, по информации Forbes, совокупное состояние этой десятки составляет $25 млрд, за год оно увеличилось на 40%.  Основной вклад в общий результат внесли Гуцериевы – их состояние за год удвоилось. Принадлежащая Гуцериевам группа БИН за год провела сделки на общую сумму $1,5 млрд, передает Forbes.

Теги: Forbes, Россия, рейтинг