Фрилансеров и фермеров предложили лишить права на обязательную пенсию

Фото из свободных источников.

25 февраля 2016 11:58:28

1771

Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков уверен, что Государственная система обязательного страхования (ОПС) должна распространяться только на наемных работников.

Как сообщает «Ведомости», Шмаков предложил исключить из ОПС фрилансеров и фермеров. По его мнению, система обязательного пенсионного страхования не должна удовлетворять интересы всех трудящихся россиян, она обязана распространяться, в первую очередь, на наемных работников.

Поэтому Шмаков заявил, что ОПС следует подразделить на несколько подсистем. Действующая система будет предназначена для большинства трудящихся россиян – наемных работников, а для других секторов рынка необходимо создать новые подсистемы ОПС. 

На данный момент работодатель платит в Пенсионный фонд России (ПФР) 22% с заработной платы работника. А если заработок сотрудника превышает 796 тыс. рублей в год, то к этой сумме прибавляется еще 10%. В тоже время все индивидуальные предприниматели платят в ПФР фиксированный взнос, который в 2016 году составляет около 19 тыс. рублей. 

В Пенсионном фонде поддержали инициативу. В ведомстве уверены, что таких выплат фрилансеров недостаточно, чтобы заработать право на страховую пенсию. По словам начальника департамента актуарных расчетов ПФР Аркадия Соловьева, граждане, которые пользуются льготными тарифами, обычно зарабатывают только на 6% своей пенсии.
 

Теги: Фрилансеры, фермеры, пенсия, ОПС