ФСБ пресекла попытку передачи секретных военных карт Крыма иностранным шпионам

Фото из открытых источников

03 апреля 2018 12:54:03

2728

В ходе совместной операции, проведенной сотрудниками Управлений ФСБ по Свердловской и Омской областям, Республике Крым и Севастополю, пресечена попытка вывоза за пределы страны электронных и бумажных копий секретных топографических карт Генерального штаба России.

«Одновременно проведен обыск по месту жительства трех граждан России и гражданина Украины в Екатеринбурге, Симферополе и Омске», — говорится в сообщении пресс-службе УФСБ по Свердловской области, опубликованном на официальном сайте ведомства, — «При этом найдены и изъяты электронные и бумажные копии секретных топографических карт ГШ ВС РФ».  

Задержаны трое россиян и один гражданин Украины.

По данным Федеральной службы безопасности РФ, секретные карты Генштаба по Крыму были подготовлены для переправки за границу.

«Спецслужбам удалось предотвратить передачу секретных сведений иностранной стороне», — отмечается в сообщении УФСБ России по Свердловской области.

При этом в ФСБ не уточнили, спецслужбам какой именно страны эти люди намеревались передать секретные документы.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в ФСБ, задержанным не предъявят обвинение в шпионаже, и ограничатся официальным предостережением о недопустимости подобных действий, которые могли привести причастных к этому делу российских граждан к осуждению по уголовным статьям «Государственная измена» и «Шпионаж».

Все задержанные признали, что создавали угрозу безопасности России и «отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем». После обещания «исправиться» ФСБ отпустила задержанных.

«Они [задержанные — прим.ред.] отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем, поэтому их отпустили», — цитирует Е1.RU источник в пресс-службе Управления ФСБ России по Свердловской области.

В Екатеринбурге это не первый случай попытки кражи и вывоза из России секретной информации. Три года назад ФСБ поймала здесь с поличным некоего украинского шпиона, пытавшегося купить коммерческие секреты уральских оборонных предприятий.

Учитывая, что Служба безопасности Украины проявляет особое внимание к Крыму, попытка выкрасть секретные документы Генштаба именно по этому российскому региону может расцениваться, как часть подготовки террористических актов на территории Крымского полуострова.

Примечательно, что история с попыткой кражи секретных карт случилась накануне годовщины теракта в метро Санкт-Петербурга.

Сейчас расследование этого дела находится в завершающей стадии. Как сообщил 3 апреля СКР, установлены все причастные к террористической атаке.

«Теракт в санкт-петербургском метро в апреле 2017 года устроили радикальные исламисты», — заявила в эфире телеканала «Россия 24» официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, — «Особую сложность представлял тот факт, что заказчик, организаторы и исполнители террористического акта даже не были знакомы между собой и поддерживали связь с помощью современных средств коммуникации, в частности, интернет-мессенджеров».

Еще в июне 2017 года представители ФСБ заявили, что члены международных террористических организаций на территории России активно используют для общения мессенджер Telegram. Этот ресурс, по словам представителей спецслужбы, даёт террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования.

Напомним, что взрыв в питерской подземке произошёл 3 апреля 2017 года в 14:33 на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Жертвами террористической атаки стали 16 человек, включая террориста-смертника, уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, получившего российское гражданство в 2011 году.

В планы террористов входил и взрыв на станции «Площадь Восстания», однако взрыва не случилось — на станции вовремя обнаружили и обезвредили взрывное устройство.

Специалисты ведомства провели анализ «электронных следов», который и помог установить всех радикалов, планировавших теракт.

«Сотрудники СКР и ФСБ установили всех причастных к взрыву: от заказчика до организатора и исполнителей», — подтвердила Светлана Петренко.

Сейчас в качестве обвиняемых по уголовному делу проходят одиннадцать человек, все они содержатся под стражей.

6 марта сотрудники ФСБ задержали участника террористического сообщества, лидер которого причастен к теракту в метро Санкт-Петербурга.

«В ходе спецоперации задержан гражданин России, участник террористического сообщества «Джамаат Таухид валь-Джихад», являющегося структурным подразделением запрещённой на территории России международной террористической организации «Исламское государство»*, — отмечается в сообщении ФСБ, — «По заданию руководителя задержанный финансировал боевиков и помогал в подборе добровольцев для участия в боевых действиях в Сирии».

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014 года

Игорь Петров
Теги: ФСБ, Екатеринбург, секретные карты, Крым