В Москве онкобольных поставят на особый учет

Фото: mos.ru

03 апреля 2018 12:21:25

2239

Единый регистр пациентов с онкологией появится в системе ЕМИАС.

На особый учет в столице поставят онкобольных, сообщает агентство «Москва».

Об этом заявил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. По его словам, в системе ЕМИАС создается единый регистр пациентов с онкологическими заболеваниями. Работа ведется совместно с Департаментом информационных технологий Москвы. В регистр будут вводить данные электронных медицинских карт онкобольных, сведения о диагнозе и ходе лечения. Медкарты таких пациентов будут выделены специальной отметкой. Информация в них будет не только храниться, но и постоянно обновляться.

Также в Москве будет образована онкологическая сеть медучреждений. В нее на первом этапе вошли, как пояснил Хрипун, все взрослые поликлиники города. Подозрение на опухоль возникает уже в момент общения с пациентом, поэтому обучающие курсы онкологической настороженности прошли все медики, ведущие первичный прием пациентов. Вторым звеном сети станут онкологические клинические центры. Их насчитывается в городе семь. Это стационары со всеми возможностями комплексного своевременного лечения злокачественных опухолей, включая оперативное вмешательство, химиотерапию и лучевую терапию.

После интенсивного лечения дальнейшее наблюдение за онкобольными будет вестись в третьем звене онкологической сети – онкологических отделениях в поликлиниках и онкодиспансерах.

По словам Хрипуна, на сегодняшний день стоит задача – наладить эффективный обмен информацией между всеми звеньями. Когда онкологическая сеть заработает, для пациента время от выявления подозрения на рак до постановки диагноза составит не более двух недель. И уже не будет возникать, как ранее, такая ситуация, когда пациенты с подозрением  на онкологию месяцами бегали по различным медучреждениям, чтобы им поставили правильный диагноз и определили эффективную тактику лечения.

Сейчас в Москве ситуация с постановкой диагноза онкобольным  улучшилась. Как отметил глава департамента здравоохранения, в 59% случаев онкозаболевания диагностируют на ранних стадиях.

Марина Александрина
Теги: Москва, окобольные, лечение