В российской армии будут служить иностранцы-контрактники

фото из свободных источников

03 января 2015 12:44:56

6688

Президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий порядок прохождения иностранцами службы по контракту в российской армии.

Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 2 января 2015 г., сообщает «Российская газета».

Согласно указу, иностранные военнослужащие-контрактники участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами и законодательством РФ. 

Запрещается заключать контракт с гражданином иностранного государства, находящимся под следствием или судом, имеющим непогашенную судимость или отбывающим наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, в указе содержатся положения о порядке прохождения военной службы в мирное время гражданами РФ, не имеющими иностранного гражданства, в Вооруженных силах РФ, Внутренних войсках МВД и воинских подразделениях Федеральной противопожарной службы.

Также, в документе упоминается о предельном возрасте, в котором можно проходить воинскую службу в различных званиях и должностях.

Теги: армия, Россия, иностранцы-контрактники, Владимир Путин