Генпрокуратура признала одиннадцать иностранных организаций нежелательными в России

Фото с сайта: openpolice.ru

18 октября 2017 07:31:58

3421

В список попала и «Открытая Россия» Михаила Ходорковского.

Генеральная прокуратура РФ признала 11 иностранных организаций нежелательными на территории России.

«Мы готовы продолжить эту работу», — цитирует РИА Новости заместителя начальника Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры РФ Алексея Жафярова.

«Заместителем Генерального прокурора принято решение о признании нежелательными на территории России деятельности одиннадцати иностранных организаций», — сообщил Алексей Жафяров на заседании СПЧ «Общественное участие в противодействии экстремизму и терроризму», — «Среди них такие организации, как Национальный фонд в поддержку демократии, Фонд Открытое общество, Американско-российский фонд по экономическому правовому развитию, Национальный демократический институт международных отношений, Международный республиканский институт и ряд других».  

В перечень нежелательных организаций Минюст внес и «Открытую Россию», финансируемую беглым экс-олигархом Михаилом Ходорковским.

Иностранная или международная организация, признанная нежелательной на территории России, не может создавать или открывать свои подразделения в нашей стране, а также должна закрыть действующие филиалы. «Нежелательный» статус чреват и запретом на распространение информационных материалов организации через СМИ или интернет.

Есть и другие ограничения.

Так, «нежелательная» организация не может вести в России различные программы или проект.

Петр Сергеев
Теги: Генпрокуратура, иностранные организации, Россия