За вовлечение детей в запрещенные организации будут лишать родительских прав

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

17 октября 2017 19:40:54

3697

Верховный суд (ВС) РФ предложил считать основанием для лишения родительских прав содействие включению ребенка в деятельность религиозных и политических структур, чья деятельность запрещена в стране.

Об этом говорится в постановлении пленума ВС РФ «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с ограничением или лишением родительских прав». 

Накануне в МВД России предложили ввести ответственность родителей и учителей подростков, которые принимают участие в несогласованных политических акциях. Об этом заявил начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин.

«Важная проблема — участие молодежи в несогласованных уличных акциях. Процент молодых людей, участвующих в несанкционированных протестных мероприятиях, растет. Уменьшение среднего возраста участников таких акций настораживает», — сказал Валиулин во время заседания Совета по правам человека при президенте России.

По его словам, необходимо задуматься о возможности внести поправки, изменения, с тем чтобы привлекать к ответственности не только организаторов такого рода акций, но и родителей школьников, которые в них участвуют, и педагогов учебных заведений.

Напомним, нынешней весной во многих городах России прошли протестные акции, организованные Фондом по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. На митингах в Москве и Петербурге проводились массовые задержания, во время которых в МВД оказались в том числе и несовершеннолетние подростки. Тогда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что участие в протестных акциях подростков и несовершеннолетних детей нужно законодательно пресекать.

По ныне действующему Семейному кодексу РФ немедленно (без решения суда) отобрать ребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится, вправе органы опеки и попечительства, только если есть непосредственная угроза для жизни и здоровья ребенка.

Сейчас ситуацию планируется поменять, используя родительские чувства для того, чтобы отвратить детей от участия в протестных акциях. Однако доказать, что именно родители подтолкнули ребенка к участию в запрещенной религиозной и политической деятельности будет непросто. По всей видимости, основанием может послужить оппозиционная активность родителей в интернете. В случае, если ребенок принял участие в работе или протестной акции аналогичной организации видимо и планируется «наступление ответственности» в виде лишения родительских прав.

«Я как многодетный отец считаю правильным эту меру и полагаю, что постановление пленума ВС заставит многих родителей задуматься о своей ответственности. Это продолжение политики противодействия экстремизму и терроризму. Но необходимо также повышать ответственность не только родителей, но и школы, соцработников, правоохранительных органов. Иначе результата не будет», — сказал «Гражданским силам.ру» председатель комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак.

Сергей Путилов
Теги: дети, родительские права, политические акции, Верховный суд