Генпрокуратура проверит сообщения о готовящихся нападениях в школах РФ

Фото из открытых источников

18 апреля 2018 20:04:26

2140

В связи с годовщиной расправы в школе в Колорадо (США) появилась информация о том, что подобные нападения готовятся в российских школах.

С обращением в Генеральную прокуратуру проверить сведения о готовящихся нападениях в школах России обратилась сенатор Елена Мизулина, сообщает ТАСС.

Она направила в ведомство аналитическую справку Лиги безопасного интернета о динамике распространения деструктивных подростковых сообществ в одной из соцсетей.

Согласно собранным данным в апреле-мае 2018 года в связи с годовщиной расправы в школе в Колорадо, произошедшей 20 апреля 1999 года, в ряде российских школ планируются подобного рода нападения. Информация об этом  распространяется, в том числе через «колумбайн-сообщества», которые пропагандируют нападения на школы.

В документе, подготовленном Мизулиной, приводятся списки регионов, школ и информация о конкретных подростках, вовлеченных в «колумбайн-сообщества», которые планируют осуществить такие акции. Как подчеркнула сенатор, в справке содержится информация и  о школьнике из Стерлитамака, где сегодня было совершено нападение.

Генпрокурор России Юрий Чайка пообещал проверить факты, изложенные Мизулиной.

«Колумбайн-сообщества» – группы, посвященные массовому убийству в школе «Колумбайн» в американском штате Колорадо. В апреле 1999 года двое учеников старших классов напали на учащихся школы и педагогов с оружием и самодельными взрывными устройствами. В результате этого жестокого нападения было ранено 37 человек, 13 из них погибли. Сами нападавшие после расправы застрелились.

Марина Александрина
Теги: Генпрокуратура, школы, Елена Мизулина