Гильдия «нечисти»: колдунов предложено не карать, а ставить на учет

Фото из социальных сетей

21 ноября 2018 13:17:47

3271

В Мосгордуме намерены создать реестр магов-шарлатанов и соединить всех экстрасенсов в профессиональную гильдию.

С соответствующим предложением выступил председатель комиссии столичного парламента по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев, передает АГН «Москва».

Примечательно, что прошлой осенью член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил законопроект, приравнивающий платные «магические» услуги к мошенничеству и вымогательству. Однако, как видно, трудные для экономики времена наложили свой отпечаток и на отношение к «исчадиям ада». Теперь их предложено не карать, а поставить на учет, и заставить отчислять в казну часть прибыли, заработанной на облапошивании граждан.

Очевидно, что  войти в соприкосновение с потусторонними силами власти рискнули не от хорошей жизни. Не исключено, что «гильдию волшебников» будут создавать из тех, кто решится зарегистрироваться в качестве самозанятых. Со всеми вытекающими для магов налоговыми последствиями. Однако, следует предположить, что, обладая развитыми магическими способностями, те скорее предпочтут дематериализоваться, чем идти в ФНС. Жизнь мага, как и всего народа, вследствие трудных экономических времен, сейчас также нелегка. Но движимые святым намерением обобрать всех, вплоть до привидений чинуши, не унывают.

Для того, чтобы завлечь экстрасенсов под эгиду нашего православного государства им предложат кроме «кнута» и «пряник». В роли последнего, как пояснил Палеев, профессиональная ассоциация магов, куда принимать будут далеко не всех, а лишь тех, кто зарекомендует себя безукоризненно, то есть что он «не жулик, а действительно профессионал». Придется ли доказывать колдунам свои магические способности в специальной комиссии путем хождения по воздуху, или же сбывшихся предсказаний не поясняется.

«А дальше люди сами решат, идти к такому человеку или группе людей или не идти», — сказал А.Палеев.

Депутат выразил мнение, что такая мера позволит дать правовую оценку действиям магов.

«Это надо делать через общественные инструменты. Конечно, так огульно всех хватать мы не имеем права, сажать в тюрьму. Но дать правовую оценку мы имеем право. В этой связи я предлагаю всем заинтересованным лицам подумать о создании ассоциации соответствующей», — заключил А.Палеев.

«Разумеется, за данными магическими пассами властей стоит банальная попытка завлечь в налоговое поле самозанятых. И едва ли успех будет значительным. На сегодняшний день примерно треть россиян трудятся в «серой» зоне. Конечно, можно выявить и попытаться заставить вступить в гильдию колдунов тех их из них, кто дает объявления и присутствует в информационном поле. Но как быть тысячами гадалок, знахарей, предсказателей, которые действуют по знакомству. И как правило пользуются авторитетом, в отличие от тех из них, кто рекламирует себя? По правильным колдовским понятиям хороший колдун работает за деньги и нужды прибегать к саморекламе у него нет. Здесь работает принцип «сарафанного радио». Кто-то кому-то помог решить трудную жизненную проблему, разбогатеть, вернуть мужа в семью. Юридически признать колдуна преступником также весьма сложно. Формально подобные услуги можно считать мошенничества, но для этого требуется сначала доказать, что был обещан конкретный результат, и человек подвергся обману. В частности, если говорить о гадании, то здесь практически невозможно доказать обман. Колдун или гадалка всегда смогут доказать, что услуги оказывались на основе дарения, или безвозмездно, поскольку документами такие операции как правило не оформляются», — сказал «Гражданским силам.ру» член московской коллегии адвокатов «Арбат» Дмитрий Фирсов.

Сергей Путилов
Теги: Мосгордума, колдуны, экстрасенсы, самозанятые