На зависть Дарту Вейдеру. Росгвардейцам выписали лазерное оружие для разгона митингов

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

21 ноября 2018 15:48:04

2911

Протестные акции в России скоро вполне смогут напомнить сюжет «Звездных войн». Только вместо космических пришельцев на площади выйдут сотрудники «Росгвардии», снаряженные лазерным оружием для разгона митингующих.

До конца ноября Федеральная служба войск национальной гвардии получит два автомобиля, оснащенных системой комплексного нелетального воздействия с лазерными излучателями. Такая установка крепится на обычные «Газели» и будет применяться для разгона митингов. С помощью мощного лазера можно, например, на время оглушить или ослепить наиболее активных участников протестных акций.

«Скоро глава Росгвардии Виктор Золотов, кажется, при желании сможет в одиночку справиться не только с оппозиционером Алексеем Навальным, но и с толпой его сторонников», – прокомментировало новинку сетевое издание «Открытые медиа».

Госконтракт на поставку нового оборудования выиграла компания «АСБ Плюс». На сайте госзакупок указано, что он был заключен еще в мае, а стоимость установки, которая может менять поведенческие реакции нарушителей правопорядка, оценивается в 65,2 миллиона рублей.

Ранее для обеспечения безопасности на митингах «Росгвардией» было закуплено акустическое оружие. Оно успешно применяется для разгона толпы уже на протяжении двух лет.

Марина Мароховская
Теги: Росгвардия, Дарт Вейдер, лазерное оружие, митинги