Главу карельского «Мемориала» задержали за нарушение подписки о невыезде

Фото: semnasem.ru

27 июня 2018 22:33:46

2701

Автомобиль, которым управлял руководитель карельского филиала правозащитного центра «Мемориал» Юрий Дмитриев, сегодня был остановлен на посту ДПС на трассе Петрозаводск — Санкт-Петербург.

При себе у Дмитриева был обнаружен чемодан с личными вещами. По словам родственников он также отдал свою собаку в приют, сообщает «НТВ».  

По данным телеканала, Дмитриев планировал покинуть Россию и перебраться в Польшу. Несколько лет назад он был награжден польским правительством орденом «Крест заслуги».

Варшава вступилась за Дмитриева в ходе судебного разбирательства, считая его преследование политическим процессом.

По мнению источников в правоохранительных органах, Дмитриева могла подтолкнуть к нарушению подписки о невыезде появление новых фактов, доказывающих предъявленные ему овбинения.

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела против руководителя карельского «Мемориала» послужили фотографии его обнаженной приемной дочери, которые общественник хранил на своем компьютере. Сам Дмитриев утверждал, что якобы снимал падчерицу с целью отслеживания состояния ее здоровья.

В начале апреля Петрозаводский городской суд оправдал 62-летнего Дмитриева. Тем не менее, в начале июня Верховный суд Карелии приговор отменил и отправил дело на новое рассмотрение. После задержания за нарушение подписки о невыезде глава карельского «Мемориала» может снова оказаться под стражей. Завтра этот вопрос будет рассмотрен судом.

Теги: «Мемориал», Юрий Дмитриев