Собянин: реновация – проект мирового уровня

Фото © «Гражданские силы.ру»

28 июня 2018 13:53:23

3350

В районе Выхино-Жулебино подобрано две стартовые площадки по программе реновации.

27 июня мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями района Выхино-Жулебино заверил участников программы реновации, что все проекты планировки будущих кварталов и самих домов будут вынесены на обсуждение.

Отвечая на вопрос депутата муниципального округа Выхино-Жулебино Надежды Назаровой, подобраны ли в районе достойные площадки для строительства новых домов, столичный градоначальник отметил, что в настоящий момент уже есть две стартовые площадки для начала запуска программы. В течение двух лет там будут построены новые дома для первых переселенцев, проекты которых обязательно будут обсуждаться с жителями. А уже затем будут определены места для дальнейшей реализации программы.

«Мы сделаем проекты планировки кварталов, которые вошли в программу реновации либо в конце этого года, либо в середине следующего и вынесем на обсуждение, чтобы вы видели, какие дома будут построены, какой этажности, как они обеспечены детскими садами, парковками, школами, поликлиниками. Насколько они комфортно вписываются в ту среду, в которой вы живете. Дома должны быть современные, красивые, добротные – с одной стороны, с другой – они должны вписываться в те дома, которые уже есть и не охвачены реновацией», – подчеркнул Собянин.

Он также отметил, что главная проблема этой программы не в том даже, что кто-то желает переехать из своей пятиэтажки или не желает, а развеять опасения у людей, которые рядом с этими домами-пятиэтажками живут. Люди, по словам мэра, тревожились: что будет вообще со средой вокруг, ни закроют ли солнце новые дома, ни создастся ли проблема с парковками и т.д.

«Это очень важный проект мирового уровня. Мы должны вместе с вами его создавать», – сказал мэр Москвы и пообещал, что по каждому кварталу будут разработаны объемные 3D-модели, которые позволят увидеть дома во всех проекциях.

Екатерина Мельникова
Теги: реновация, Москва, Сергей Собянин