Группа ABBA впервые за 35 лет записала новые песни

Фото: liveinternet.ru

27 апреля 2018 21:54:48

3303

В наше время, когда в России возвращается мода на все советское (за исключением пустых полок, дефицита товаров и профсоюзных взносов) шведские исполнители культовой группы ABBA не смогли бы подарить россиянам лучшего подарка, чем воссоединиться.

Шведский квартет ABBA, хит которых «Маны маны маны, марципаны» доносился из каждого окна в Советском Союзе начале восьмидесятых, анонсировал выход двух новых песен, сообщается в Instagram музыкантов.

«Мы вчетвером почувствовали, что после 35 лет будет весело снова собраться и поработать в звукозаписывающей студии. И мы сделали это. И нам показалось, что ничего как будто не поменялось за все это время, а мы всего лишь ушли в короткий отпуск», — говорится в посте.

Участники группы объявили, что им удалось записать две песни. Одну из композиций, которая получила название I Still Have Faith In You, проиграют по телевидению в декабре. Релизом займутся «Би-би-си» и NBC.

«Мы, может, уже совсем зрелые, но песня — новая. И это здорово», — отметили музыканты.

Их первую новую песню можно будет услышать в декабре, выступать вместе «живьем» участники шведского квартета не намерены. Музыканты не пошли на это даже в 2000 году, когда им предложили провести турне, за участие в котором они получили бы $1 млрд. Легендарные шведы отмечают, что запись нового материала стала неожиданным следствием их решения устроить «виртуальный тур».

«Такое ощущение, что время остановилось, а мы лишь на короткое время уходили в отпуск», — отмечается в заявлении.

Группа ABBA была образована в Швеции в 1972 году. В 1974 году она выиграла конкурс «Евровидение», ворвавшись на мировую сцену с песней Waterloo. Шведский квартет продал более 400 млн синглов и альбомов по всему миру. Коллектив распался в 1983 году. 

Интересна история возникновения названия группы АББА, в которой зашифрованы первые буквы имен участников: Агнета Фельтског, Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон, Анни-Фрид Лингстад. Когда появилась идея назвать группу по инициалам, неожиданно выяснилось, что также называется и шведская компания по переработке морепродуктов. По воспоминаниям Агнеты, «когда мы решили назваться А-Б-Б-А, мы должны были получить разрешение у этой компании. Там нам ответили: «Согласны, только смотрите, чтобы нам не было за вас стыдно».

Четверка свое великое предназначение оправдала. В 1978 году АББА стали сверхпопулярны. Этому способствовал тур по Австралии и снятый следом фильм. Прошедший, кстати с аншлагом даже за железным занавесом — в СССР. Правда, ряд пикантных подробностей был вырезан целомудренной советской цензурой. Пышноволосая блондинка Агнета на протяжении тура выходила на сцену в кожаном белом обтягивающем комбинезоне, что дало повод одной местной газете дать материал под названием «Шоу задницы Агнеты». Прочитав скабрезные отзывы в австралийской прессе, где нахваливались ее филейные части певица удивилась: «У них что, своих задниц мало?». Советские зрители таких подробностей не увидели.

Тем не менее популярность группы в СССР была огромна. Этому способствовал выпуск четырех пластинок группы фирмой грамзаписи «Мелодия». Меломаны платили огромные деньги, чтобы побыстрее обзавестись заветным диском. Между тем, выпуск пластинок ABBA в СССР мог бы и не состояться, если бы не смекалка продюсера группы Стиг (Стиккан) Андерсон. Как и сейчас, против России тогда действовали санкции. Участвовать в финансовых операциях с «империей зла» было чревато. В итоге Андерсон согласился на бартер, обменяв лицензию на выпуск четырех номерных альбомов на нефть и картошку. Успех превзошел все ожидания. На «чёрном» рынке, то есть у спекулянтов, стоимость лицензионных пластинок колебалась от 10 до 15 рублей, при государственной цене 2 рубля 15 копеек. Стоимость «родных», то есть импортных дисков доходила до 50 рублей, при средней зарплате в СССР 120 рублей. Однако, не все было так уж и гладко у покорившей Советский Союз буржуазной группы, восхвалявшей далекие от коммунистических ценности в знаменитом хите «Money, money, money»: Что хочу — все смогу, если есть деньжата!».

11 февраля 1982 года  в газете «Комсомольская правда» вышла статья под заголовком «Где начинается коммерция — послесловие к фильму «АББА», в которой среди прочего говорилось: «АББА — самый ходовой товар на рынке поп-музыки. Товар, плотно упакованный в прокрустово ложе законов купли-продажи, законов, нивелирующих личность и упраздняющих творчество Законов, по которым искусство — всего-навсего безропотная служка Его Величества Бизнеса».

На редакцию обрушилась лавина писем разгневанных фанатов группы. Но самому коллективу было уже не до перипетий идеологической борьбы в СССР. Назревал раскол, завершившийся распадом коллектива. В середине февраля того же года Бенни и Фрида сообщили, что собираются развестись. Позже стало известно, что их брак испытывал проблемы уже на протяжении довольно долгого времени. Бенни встретил другую женщину, Мону Норклит, на которой и женился в ноябре того же года. Их последнее появление в качестве группы состоялось в эфире британской телепрограммы The Late, Late Breakfast Show (в прямом эфире из Стокгольма через спутник) 11 декабря 1982 года. На премьере фильма Mamma Mia! в Стокгольме в 2008 году впервые за почти 20 лет все четверо участников группы собрались одновременно в одном месте. Камеры зафиксировали их на балконе кинозала вперемешку с исполнителями главных ролей в фильме. Но сфотографировать всю четвёрку отдельно от других артистов не удалось. В интервью газете Sunday Telegraph, последовавшем за этой премьерой (июль 2008), Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон подтвердили, что на сцене вместе они уже больше не соберутся.

«Мы более никогда не появимся на сцене вместе, — заявил Ульвеус, — «Нет ничего, что могло бы заставить нас объединиться. Деньги — не такой фактор, который имеет для нас значение в данном вопросе. Мы бы хотели, чтобы люди всегда помнили нас такими, какими мы были: молодыми, яркими, полными энергии и амбиций».  

Однако в 2010 году Лингстад заявила, что встречалась с Агнетой Фельтског — и они впервые с момента распада группы в 1982 году обсудили возможность совместных выступлений. 27 апреля 2018 года стало известно, что группа ABBA воссоединилась, для записи новых песен и последующего проведения «виртуального тура», в ходе которого на сцене будут выступать голограммы участников коллектива. Также было представлено рабочее название одного и двух записанных композиций, под наименованием «I Still Have Faith In You». Дата релиза альбома предварительно намечена на декабрь.

Остается надеяться, что новые композиции группы ABBA окажутся не хуже хита Dancing queen (1976 г.), под который, как поговаривают, обожает отплясывать на своих днях рождения королева Англии Елизавета II — самая пожилая царствующая особа в мире.

Сергей Путилов
Теги: ABBA