В России изменились правила проезда на перекрестках

Фото © «Гражданские силы.ру»/Марк Белинский

28 апреля 2018 11:10:30

4619

За въезд на «вафельную» разметку водителей будут штрафовать.

С 28 апреля в России вступили в силу изменения в ПДД, пишет «Ъ».

На перекрестках появятся новые разметки желтого цвета в виде пересекающихся линий. Из-за такого рисунка разметку называют «вафельницей». Въезд на нее во время пробок запрещен, штраф за нарушение составляет 1 тыс. руб.

Эксперимент по введению нового правила ПДД начался в Москве в 2015 году. Разметка «вафельница» была применена на 76 перекрестках, в том числе в местах пересечений с выделенными полосами. Как отметили в ЦОДД, после ее нанесения скорость движения на перекрестках по утрам увеличилась на 80%, а вечернее время— на 15%.

Требования к новой разметке, касающиеся толщины линий и расстояния между ними, установлены ГОСТом. Он вступит в силу с 1 июня 2018 года. В столице в нынешнем году «вафельницу» нанесут еще по 79 адресам в разных округах Москвы на проблемных перекрестках, где образуются пробки.

В других крупных городах страны также планируют применять новшество. Так, в Самаре планируют «вафельную» разметку наносить уже в этом году. В Ростове-на-Дону она появится после вступления в силу новых ПДД. В Санкт-Петербурге только рассматривают возможность ее внедрения, а в Татарстане считают, что инициатива должна исходить в этом вопросе от ГИБДД.

Нововведение предусматривает нанесение разметки в центре перекрестка. Также она может дублироваться новым дорожным знаком «Участок перекрестка», в котором используются пересекающиеся линии. Так обозначается участок, куда запрещено выезжать даже при зеленом свете, если впереди образовался затор, который «вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении». За нарушение этого нового правила ПДД предусмотрен штраф  по ч. 1 ст. 12.13 КоАП. Запрет не действует в том случае, если автомобилисту нужно повернуть направо или налево на перекрестке. В этом случае на «вафельную» разметку можно выезжать.

По мнению эксперта по безопасности движения юриста Катерины Соловьевой, «вафельница» может упростить жизнь водителям. В частности, когда из-за неубранного снега сложно понять, где «хотя бы примерно» расположены границы перекрестка.

Теги: ПДД