Гуманитарный кризис в странах Африки стал крупнейшим с 1945 года – ООН

Фото из социальных сетей

11 марта 2017 13:07:14

2412

Четырем африканским странам грозит самая тяжелая после окончания Второй мировой войны гуманитарная катастрофа, передает Associated Press.

«Гуманитарный кризис в Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане стал крупнейшим со времени основания Организации Объединенных Наций в 1945 года, — заявил на заседании Совбеза заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О,Брайен, — «Мир находится на критическом этапе истории, столкнувшись с крупнейшим кризисом, жертвами которого стали более 20 миллионов человек в этих африканских странах. Без коллективного и скоординированных мер международного сообщества, без глобальных усилий, эти люди просто умрут от голода и болезней в самое ближайшее время».

По мнению заместителя генсека ООН, игнорирование мировым сообществом этих проблем приведет к тому, что «мир захлестнет новая волна беженцев, и это приведет к дестабилизации социально-политической ситуации уже не только в Африке, но и в Европе, и в США».

Тем не менее, в ООН считают эту проблему разрешимой, и все упирается только в финансовые возможности.

По расчетам специалистов, для урегулирования гуманитарной ситуации в четырех африканских странах потребуется не менее 4,4 млрд. долларов.

Иван Сидоров
Теги: гуманитарный кризис, Африка, ООН