Инопланетянам расскажут о Ленине

Фото: Google Maps

19 февраля 2019 20:35:50

3716

Идеологические системы на Земле меняются, но инопланетяне об этом узнают в последнюю очередь. НЛО, прочесывающие земную поверхность с орбиты, по вероятно, по сей день пребывают в заблуждении, полагая, что на территории нашей страны вовсю строится коммунизм.

Гигантский геоглиф «Ленин», расположенный в Вытегорском районе Вологодской области, получил статус достопримечательности.

Об этом сообщает ТАСС.

Речь идет о высаженных еще в советское время с помощью разных пород деревьев надписях, размеры которых достигают сотен метров. При этом грибник, бродящий по лесу, может даже не подозревать, что заплутал в исполинских буквах, прославляющих имя вождя мирового пролетариата, или очередной юбилей победы над фашистами, а то и годовщину очередного съезда партии, само имя которой уже дано поросло мхом. Дело в том, что такие рукотворные лесопосадки можно увидеть лишь из космоса, или, если повезет, с самолета. Раньше таких памятников лесоводческого искусства насчитывалось немало по всему Советскому Союзу, хотя до наших дней сохранились единицы.

Как сообщил инициатор признания геоглифа памятником активист Семен Травин, геоглиф у с.Макачева был выполнен в 1924 году вскоре после смерти Владимира Ленина. Тогда у села были высажены несколько десятков тысяч деревьев таким образом, чтобы с высоты птичьего полета получалось слово «Ленин». Как гласит официальная легенда, в 1970 году, когда праздновался столетний юбилей Ильича сельчане по предложению педагога местной школы высадили еще новую поросль деревьев, образовавших цифру «100». Департамент культуры Вологодской области в ближайшее время намерен утвердить требования к содержанию геоглифа.

Интересно, что самая большая надпись из деревьев, посвященная вождю Октябрьской революции, на сегодняшний день находится на границе Курганской области и Казахстана. Длина ее составляет пол километра, а размер букв достигает стометровой высоты. Автор циклопической фразы — простой лесничий Звериноголовского лесхоза Александр Канщиков, сумевший заразить местных жителей идеей вырастить коммунизм на родной земле из десятков тысяч саженцев. Сосновый бор в форме букв был высажен в 1970 году к столетию Ленина, и по сей день прекрасно виден даже из космоса. 

Не все оставшиеся от той эпохи геоглифы столь же идеологически выдержанны. В ходе Великой отечественной около четырех миллионов немецких солдат оказались в советском плену. Последние из них вернулись под нажимом мировой общественности на родину только десять лет спустя после победы над Третьим рейхом. Как видно, времени даром многие из них, кто возвращал долг советской родине, трудясь на колхозной ниве, не теряли.

В сентябре 2006 года в The New York Times появилось сообщение о сфотографированной со спутника лесной свастике «Эки Нарин» на склоне холма недалеко от деревни Таш-Башат, в Нарынской области Киргизии. При Сталине туда было согнано немало немецких пленных солдат. Лесопосадка представляет собой обратную свастику, высаженную из хвойных деревьев, и имеет ширину, ни много ни мало, две сотни метров. Что двигало воинами поверженной нацистской империи сказать трудно. Едва ли это были убежденные нацисты из СС, которым был один приговор- расстрел. По всей видимости простые немецкие солдаты таким образом пожелали выразить протест против нечеловеческих условий содержания в сталинских лагерях. Или увековечить свой трудовой подвиг на чужбине. 

«В человеческой природе — оставить свой след на земле. Но если в обществе, не зараженном идеологией, данное стремление приобретает форму заботы о своей семье, потомстве, то иначе дело обстоит в тоталитарных системах. Последние требуют поклонения символам, вождям, помпезным датам, без которых вся система превратится в хлам. И чем сильнее культ, тем больших размеров требуются вещественные символы, подтверждающие незыблемость, космическую устремленность таких тоталитарных идеологий. Сохранившиеся до сегодняшнего дня «идейно-заряженные» лесопосадки — лишь малая часть ушедшего в прошлое культа, мыслившего себя во внеземных масштабах. Однако и теперь из космоса можно разглядеть не только лесопосадки километровой величины восхваляющие Ленина и СССР. В 2015 году аналогичная надпись, посвященная 70-летию победы на Германией начала взращиваться в одном из российских регионов. Кому посылаем мы этот сигнал? Может быть марсианам, с тем, чтобы приобщить их к нашим высоким патриотическим ценностям, вместо проклятого межпланетного космополитизма? Однако при этом не мешало бы напомнить пришельцам, что сталинско-ленинский режим, одержавший победу над Гитлером, в свою очередь унес не меньшее количество жизней, чем Третий рейх», — отметил в беседе с «Гражданскими силами.ру» преподаватель Славянской и Балтийской экуменической семинарии св.Креста Николай Олизаревич.

Сергей Путилов
Теги: геоглиф, «Ленин», Вологодская область