Кудрин назвал ситуацию с Baring Vostok «чрезвычайной»

Фото из открытых источников

19 февраля 2019 13:09:58

3213

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин рассматривает ситуацию с основателем Baring Vostok Майклом Калви как чрезвычайную для экономики.

«Услышал, что я поручился за Калви. Пока еще нет. Другие уважаемые люди уже предложили поручительство. Но хочу обратить внимание, что явно не выполняется установка президента не арестовывать по экономическим составам. Оцениваю эту конкретную ситуацию как чрезвычайную для экономики», — написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, в субботу Басманный суд столицы арестовал американца Калви на два месяца по делу о хищении 2,5 млрд рублей. Виновным он себя не считает.

Ажиотаж, развернувшийся вокруг международной инвестиционной компании, оказавшейся в центре скандала с криминальным уклоном, поддается объяснению с трудом. Тем более с трудом можно объяснить участие в нем высочайших персон, представляющих российскую власть. На фоне санкций, продуктового эмбарго, противостояния России и Запада раскалившаяся до красна ситуация вокруг хотя и достаточно крупного (с момента основания в 1994 году «Baring Vostok» вложил более $ 2,4 млрд в десятки российских компаний), но все же не ключевого центра иностранных инвестиций в Россию казалось бы должна была выглядеть достаточно блеклой, если не сказать рутинной. Не так давно под угрозой закрытия и вовсе оказались заводы «Русала», на которых трудятся тысячи людей, и которые экспортируют металл на миллиарды долларов в год. И никто среди российских власть имущих не нашел ничего лучшего, чем исторгнуть несколько дежурных фраз в адрес проклятых американских империалистов. На том все и успокоились. Когда американцы и вовсе сняли санкции с алюминиевого гиганта, все окончательно успокоились, даже самые ура-патриоты, которых хлебом не корми, а дай подстроить какую-нибудь пакость «америкосам», например, лишить их русского алюминия. И никто в те действительно напряженные дни даже не заикнулся о «чрезвычайной ситуации» в российской экономике. Однако стоило тронуть достаточно небольшую по международным меркам компанию, как на дыбы встали не только либеральные СМИ в России, но даже сам «великий и ужасный» Кудрин. Можно было бы предположить, что возмущение бывшего министра финансов, несостоявшегося лидера либеральной оппозиции Кудрина объяснятся его священным кредо экономиста – нельзя трогать курицу, несущую в страну золотые яйца, то бишь инвестиции. Среди компаний, получивших инвестиции от Baring Vostok, российский поисковик Яндекс, «Волга Газ», «Боржоми», Ozon.ru, «Burren Energy», «СТС Медиа», Центр финансовых технологий, «Энфорта», «ЭР-Телеком», 1С, «Новомет», «Kaspi Bank», Avito.ru, Tinkoff.ru и «Golden Telecom». Можно ли считать эти компании стратегически значимыми для России? Едва ли. С другой стороны, почему такого же рвения и негодования не проявляет глава Счетной палаты, когда власти дерут три шкуры с отечественного бизнеса и населения, повышая налоги (тот же НДС) и увеличивая другие поборы, формально не являющиеся фискальными, но от того не мне болезненные? Почему такой заботы удостоилась именно компания с иностранным участием, а не российское предпринимательство? Рылом не вышли?

Сергей Путилов
Теги: Алексей Кудрин, Счетная палата РФ, Baring Vostok, Майкл Калви