Истребители ВКС России все чаще сближаются с самолетами НАТО над Балтикой и Черным морем

Фото: авиару.рф

02 мая 2018 10:33:25

2678

1 мая российский истребитель Су-27 выполнил сближение с противолодочным самолетом Boeing P-8 Poseidon ВМС США в воздушном пространстве над Балтийским морем.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на два источника в командовании НАТО, во время сближения расстояние между самолетами составляло примерно 20 футов (6,1 метра — ред.). Источник сообщил телеканалу, что «на близком расстоянии воздушные суда находились около девяти минут», и оценил сближение как «непрофессиональное», отметив при этом, что «оно было безопасным».

Официального комментария от ВМС США пока нет, однако капитан 3-го ранга ВМС США в Европе Зак Харрелл сказал в интервью CNN, что «такие авиационные перехваты флот классифицирует только как безопасные и небезопасные».

«Подобные пересечения маршрутов военной техники разных стран на нейтральных территориях мы расцениваем, как рутинные события», — сказал представитель ВМС США, отметив, что «наши ВМС и самолеты регулярно взаимодействуют с военными из других стран».

«Согласно действующей политике Пентагона, мы не публикуем подробные сведения о безопасных взаимодействиях», — цитирует телеканал Зака Харрелла, — «Если в будущем произойдет небезопасное взаимодействие, мы сразу же предоставим дополнительную информацию».

В последний раз небезопасный перехват американского самолета-разведчика EP-3 российским Су-27 произошел в январе над Черным морем. Как сообщали тогда источники CNN, российский истребитель приблизился к американскому самолету на расстояние, равное примерно пяти футам (1,5 метра — ред.). В ВМС США назвали этот перехват «опасным и непрофессиональным».

 «Российские военные грубо нарушили существующие соглашения и международное право», — говорится в опубликованном Госдепартаменте США заявлении по поводу январского инцидента.

Однако в Минобороны России действия Су-27 над Черным морем назвали «законными».

«В США должны понимать, что полеты самолетов-разведчиков рядом с Крымом не останутся без сопровождения российских истребителей», — сказал тогда официальный представитель российского военного ведомства генерал Игорь Конашенков, подчеркнув, что «российский Су-27 приблизился к американскому, чтобы тот не смог пересечь российскую границу».

В последнее время российские военные отмечают возросшую активность натовской авиации в небе над Балтийским и Черным морями. Так, в конце января стало известно о миссии американского беспилотника RQ-4A Global Hawk над акваторией Черного моря у берегов Крыма.

По данным Минобороны, только за одну неделю в начале марта ВКС перехватили пять иностранных самолетов.

«Двадцать два летательных аппарата вели разведку у границ России за неделю, российские самолеты дежурных сил ПВО совершили пять вылетов на перехват», — сообщала газета «Красная звезда» со ссылкой на источник в военном ведомстве, —

«Нарушений воздушного пространства России допущено не было».

В начале апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу также указал, на возросшую активность американских самолетов и авиации других стран НАТО у российских границ.

«Начиная с января, истребители ВКС России поднимались на перехват более 25 раз», — цитирует ТАСС заявление министра, — «Мы не намерены составлять без внимания попытки силового давления на нас».

Потянуло на подвиги и британцев.

«Британские истребители «Тайфун» присоединятся к миссии воздушной полиции НАТО над Черным морем для борьбы с потенциальной агрессией», — сообщила 1 мая пресс-служба Royal Air Force (Королевские воздушные силы Великобритании — ред.), комментируя выступления натовских военных на официальной церемонии на румынской авиабазе «Михаил Когэлничану», где представители НАТО аккредитовали британские истребители на участие в миссии по усилению авиационной полиции над Черным морем.

«Такие действия демонстрируют способность альянса к объединению», — цитирует пресс-служба командующего Центром совместных воздушных операций на испанской авиабазе Торрехон генерала-лейтенанта Рубена С. Гарсия Серверта.

В свою очередь, посол Великобритании в Румынии Пол Бруммель заявил, что «подобные миссии по охране воздушного пространства гарантируют нашу способность быстро и эффективно бороться с любой агрессией или угрозой нашему альянсу или его членам».  

Такое нагнетание напряженности может привести к непредсказуемым последствиям, особенно если учесть, что к патрулированию воздушного пространства над Балтикой и Черным морем привлекаются летчики из разных стран НАТО.

Так, 30 апреля на сайте Минобороны Литвы появилось официальное сообщение о том, что 2 мая на литовскую авиабазу Зокняй прибывают четыре истребителя F-16 военно-воздушных сил Португалии и шесть истребителей Eurofighter Typhon ВВС Испании.

«Португалия будет руководить 47-й миссией НАТО по патрулированию воздушного пространства в странах Балтии», — говорится в сообщении литовского военного ведомства, — «Всего из Португалии в Литву прибудут 90 военнослужащих, из Испании — около 130 солдат. Они сменят находящееся в прибалтийской республике с января нынешнего года подразделение датских ВВС».

Игорь Петров
Теги: ВКС России, Су-27, НАТО