К 90-летию Мстислава Ростроповича открыли мемориальную доску

Фото: astv.ru

27 марта 2017 16:50:25

1739

Сегодня в Москве состоялось торжественное открытие памятной доски знаменитому виолончелисту и его супруге – Галине Вишневской.

В столице прошли торжества в честь 90-летия со дня рождения выдающегося музыканта Мстислава Ростроповича. Его память почтили в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Брюсовом переулке. Почести  гениальному виолончелисту отдали также у его памятника, который был установлен в 2012 году в честь 85-летия музыканта. А на Новодевичьем кладбище состоялось возложение цветов на его могилу.

Одним из главных событий торжеств стало открытие мемориальной доски на доме в Газетном переулке, где жила знаменитая пара. Ее автор – известный российский скульптор Александр Рукавишников.  Мастер также создал бюст  Ростроповича, который передаст Московской государственной консерватории дочь музыканта Ольга Ростропович.

Мстислав Ростропович своим мастерством покорил весь мир. В его исполнении прозвучал практически весь репертуар виолончельной музыки, а многие произведения создавались специально для него.

Умер выдающийся музыкант и дирижер 27 апреля 2007 года после тяжелой болезни.

Теги: Мстислав Ростропович, мемориальная доска, Москва