Как заработать миллиард долларов за один день?

Фото из открытых источников

22 февраля 2018 19:01:29

7387

Ответ на этот вопрос наверняка знает богатейший человек планеты, основатель и глава онлайн-ретейлера Amazon Джефф Безос, действительно умудрившийся за день заработать 1,15 миллиарда долларов.

Как сообщает Bloomberg, это произошло благодаря росту стоимости акций компании Безоса, впервые превысившей полторы тысячи долларов за бумагу, как следует из данных торгов и индекса Bloomberg Billionaires Index.

«По итогам 21 февраля акции Amazon подорожали на один процент, до 1482,92 доллара, максимальная стоимость бумаг достигала 1503 доллара», — сообщает Bloomberg, — «Всего с начала 2018 года акции онлайн-ретейлера подорожали на 26,5 процентов».

Состояние Безоса возросло до 124 миллиардов долларов, и он по-прежнему занимает первую строчку в рейтинге Bloomberg Billionaires Index. На второй строчке — основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием в 91,6 миллиарда долларов. На третьей позиции — американский инвестор Уоррен Баффет, чье состояние оценивается в 86,2 миллиарда долларов.

Впрочем, неожиданно разбогатеть или хотя бы стать обладателем солидной суммы, могут и простые смертные.

Как сообщает сайт Kansas Lottery, недавно 52-летняя американка Виктория Этридж

выиграла в лотерею 30 тысяч долларов благодаря… ошибке продавца.

 «Виктория Эртридж намеревалась приобрести в магазине два купона за два доллара, однако кассир случайно продал ей более дорогие билеты стоимостью пять долларов», — сообщает UPI, — «Заметив оплошность, продавец предложил заменить билеты и вернуть деньги, однако женщина решила оставить их себе, сказав, что они могут быть «счастливыми». В итоге один из билетов действительно оказался выигрышным и принес своей обладательнице 30 тысяч долларов (около 1,7 миллиона рублей — ред.). Этридж рассказала, что хочет потратить часть суммы на покупку машины».

Лотерейный билет может позволить разбогатеть и россиянам. Если, конечно, они будут делать все так, как предписано инициированным правительством России и только что принятым Госдумой в третьем чтении законом, изменившим процедуры приобретения лотерейных билетов и выплаты выигрышей по ним.  

Согласно ныне действующему закону, участником лотереи может быть гражданин, достигший возраста 18 лет и имеющий право участвовать в розыгрыше призового фонда лотереи на основании заключенного с оператором лотереи договора. Выигрыши выплачиваются при предъявлении участником лотереи паспорта или при ином виде идентификации, предусмотренного законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Новый закон запрещает распространение лотерейных билетов, в том числе электронных, лотерейных квитанций, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших 18 лет, а также выплату, передачу или предоставление им выигрышей. При этом при выигрышах от 15 тысяч рублей идентификация участника лотереи обязательна, а при выигрыше до 15 тысяч рублей счастливчика проверят, если возникнут сомнения в его совершеннолетии.  

Как сказано в тексте закона, при реализации лотерейного билета в бумажном виде и выплате выигрыша по нему на сумму менее 15 тысяч рублей участника лотереи будут идентифицировать операторы лотереи или распространители лотерейных билетов только в случае сомнения в достижении им 18 лет.

При покупке электронного лотерейного билета и получении выигрыша по нему на аналогичную сумму участник просто должен будет подтвердить свой возраст, «кликнув» соответствующую кнопку. Одновременно новым законом устанавливается, что «в подобных случаях идентификация в предусмотренном законом о противодействии легализации преступных доходов порядке не проводится».

Сказанное означает, что при продаже лотерейного билета в бумажном виде и выплате выигрыша по нему на сумму, равную 15 тысячам рублей и больше, участник лотереи обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность. Проще говоря, билетик и выигрыш по нему можно будет получить только при предъявлении паспорта.

При выдаче электронного билета и выигрышах по ним на соответствующую сумму предусматривается проведение упрощенной идентификации, позволяющей установить возраст участника лотереи. В этом случае возможно использование данных идентификации, предоставленных кредитной организацией, организацией почтовой связи, банковским платежным агентом и мобильным оператором.

Предполагается, что новые лотерейные правила обеспечат прозрачность финансовых сделок в стране и будут способствовать борьбе с «отмыванием» незаконных денежных средств.

Петр Сергеев
Теги: Amazon, Джефф Безос, лотерейный билет