В США умер князь Владимир Голицын

Фото: kp.ru

23 февраля 2018 11:22:12

2441

В четверг 22 февраля в госпитале Пенсильвании (США) на 77-м году жизни скончался президент Русского дворянского собрания в Америке и один из самых значимых деятелей русской эмиграции князь Владимир Голицын.

Как сообщается на странице Русского дворянского собрания в Америке в Facebook, последние полгода князь страдал онкологическим заболеванием.

«Отпевание князя Голицына пройдет в понедельник, 23 февраля, в Знаменском синодальном соборе в Нью-Йорке, в тот же день он будет погребен на Ново-Дивеевском кладбище», — передает ТАСС сообщение прихода Синодального собора Знамения Божией Матери в Нью-Йорке, старостой которого в течение многих лет был князь Голицын.

«Владимир Кириллович был одним из самых известных и почитаемых в нашем обществе, среди русской эмиграции, человек», — цитирует ТАСС представителя прихода, — «Он внес большой вклад в восстановление и укрепление единства Русской православной церкви заграницей и Русской православной церкви, а также российско-американских отношений, в целом. Владимир Кириллович был всеобщим любимцем, очень неординарным человеком, с большим чувством юмора».

Родители князя эмигрировали из России после большевистского переворота в октябре 1917 года. Владимир Голицын появился на свет 29 января в 1942 года в Белграде. В 1951 году семья перебралась в Нью-Йорк, где князь Голицын многие годы работал в банковской сфере. Владимир Голицын впервые побывал в России в 1990 году.

В США князь вел большую общественную деятельность, часто выступал с лекциями в разных городах и университетах мира и проводил в Нью-Йорке русские балы, средства от которых шли на благотворительность.

У Владимира Голицына осталась жена Татьяна (в девичестве Казимирова), сын Григорий и внуки.

Владимир Голицын происходит из древнего княжеского рода, представители которого  были весьма заметными фигурами в русской истории. Так, отпрыск московской ветви рода Голициных князь Владимир Борисович Голицын (10 (21) июня 1731 — 25 декабря 1798 (5 января 1799)) был одним из выдающихся российских дипломатов, его родителями были  адмирал князь Борис Васильевич Голицын, внук князя Б.А.Голицына, дядьки Петра Великого, и Екатерина Ивановна Стрешнева, внучка и единственная наследница первого московского губернатора Тихона Стрешнева, племянница князя Василия Долгорукого.

Петр Сергеев
Теги: Владимир Голицын