Когда бизнес не пошел: «поселок для мусульман» в Новой Риге оказался хайпом

Когда бизнес не пошел: «поселок для мусульман» в Новой Риге оказался хайпом Фото © «Гражданские силы.ру»

26 августа 2021 19:00:00

2963

Стали известны новые подробности проекта так называемого «халяльного поселка» в Новой Риге под названием «Аминовка»

На днях СМИ сообщили, что в Новой Риге начали создавать поселение для мусульман с запретами на все «харамное». Предполагалось, что здесь появится молельный дом, мечети, база отдыха, где будут запрещены алкоголь и курение, а также разведение свиней. А в новый поселок уже будто бы заселились около 50 мусульман из разных стран. Информация о «халяльном поселке» (так его прозвали в Сети), вызвала бурю противоречивых эмоций у жителей Москвы и Подмосковья.

Как сообщает «Комсомольская правда», по словам представителя администрации городского округа Шаховская Ольги Дементьевой, владельцем земли является предприниматель Хизри Муталов. Однако участки на отшибе и без коммуникаций продавать оказалось сложно. Тогда в 2019 году к продаже подключилась блогер Амина Шабанова. С приходом в проект Шабановой у проекта появились свой сайт и Instagram, где на фотографиях блогер «бродит в хиджабе среди русских полей и березок, призывая к себе единомышленников». При этом на сайте поселения, об исламе не говорится ни слова. 

Отмечалось, что кандидатов, которые хотят приобрести землю в будущем поселке, якобы будет утверждать спецкомиссия: туда не будут допускаться представители ЛГБТ, также в поселке запрещен алкоголь, наркотики, громкая музыка, химические удобрения и свиноводство.

 Дементьева рассказала, что поселка для мусульман «Аминовки» не существует: «Нет никакой «Аминовки». Есть разбитые по кадастру участки под дачное строительство, это даже не населенный пункт. «Аминовку» придумали, это медиапроект. И у него нет никакой юридической основы. Это все — рекламный ход».

В то же время, как сообщает «Московская газета» со ссылкой на Telegram-канал ОБХСС, изначально в Новой Риге планировалось построить коттеджный поселок, но, похоже бизнес не пошел, и пришлось придумать историю с мусульманским экопоселением. Несмотря на то, что до сих пор пустырь, люди поверили. И предпринимателю теперь, по всей видимости, придется отвечать перед соплеменниками, считают авторы канала.

Дарья Алифанова
Теги: аминовка, поселок, строительство, подмосковье