Контролерам дадут право проверять документы у «зайцев» в общественном транспорте

Фото: ridus.ru

26 марта 2018 11:22:26

2696

Правительство РФ планирует расширить полномочия контролеров на транспорте.

Министерство транспорта РФ подготовило и направило в правительство России предложения о наделении новым полномочиями контролеров в общественном транспорте, пишут «Известия».

Такое поручение Минтрансу и МВД еще в прошлом году дал глава государства.

Речь идет о праве контролеров требовать у безбилетников документы. В настоящее время по действующему законодательству это могут делать только сотрудники полиции.

Необходимость нововведения в Минтрансе объясняют тем, что это позволит ускорить оформление штрафов за безбилетный проезд, а также проверять, правомерно ли пассажир пользуется льготами.

В российских регионах права и обязанности контролеров на транспорте довольно сильно различаются, и размеры штрафы за безбилетный проезд тоже. В некоторых субъектах вообще нет денежного наказания для «зайцев». Его заменой в этих случаях становится, как правило, высадка из автобуса. В тоже время скандальные случаи, когда высаживали детей в сильный мороз, последний произошел в январе нынешнего года в Новокузнецке, заставили Минтранс выйти с предложением запретить высаживать безбилетников на мороз, если это поставит их в опасное для жизни и здоровья положение.

В министерстве также собираются законодательно определить размер штрафов для безбилетников по всей стране. Он может быть установлен в 20-кратном размере от полной стоимости проезда.

В некоторых регионах страны контролеры имеют право выписывать штрафы. В столице, к примеру, он составляет 1 тыс. рублей за безбилетный проезд и 2,5 тыс. — за пользование чужой социальной картой. Проверяющие составляют постановление об административном правонарушении и наложении штрафа, который нужно оплатить в течение 60 дней. Если же пассажир не согласен с выпиской штрафа, составляется протокол. Для оформления документов в обоих случаях нужны паспортные данные безбилетника. Но требовать их у пассажиров контролеры не имеют права. Для выписки штрафов они могут либо взять с собой в рейд сотрудников полиции, либо доставить нарушителя в участок (согласно ст. 27.2 КоАП РФ). Применять силу или задерживать отправление автобуса контролеру запрещено. При отказе пассажира пройти в участок вызывают сотрудников полиции.

В обязанности контролеров входит и проверка законности льгот, которыми пользуются пассажиры. Для этого тоже нужны документы, удостоверяющие личность.

Россияне вряд ли примут такое нововведение положительно. По мнению вице-президента российского отделения комитета по защите прав человека при ООН Александра Ионова, это может быть воспринято как посягательство на права и свободы граждан. Но в то же время новые полномочия контролеров ускорят процесс оформления штрафов и позволят не привлекать каждый раз полицию, пояснил эксперт.

Для прозрачности деятельности контролеров, в случае наделения их правами проверять документы у пассажиров, считает Ионов, их необходимо будет снабдить по всей стране видеорегистраторами, позволяющими следить за соблюдением ими должностной инструкции, как это сделано в Москве.

Марина Александрина
Теги: контролеры, общественный транспорт