Коррупционные скандалы и аресты превалируют в ожидании россиян на 2017 год

Фото: spbnews.info

23 декабря 2016 16:04:28

2215

Согласно недавнему опросу «Левада-центра», 60% россиян живут в ожидании новых коррупционных скандалов, арестов и отставок министров, крупных чиновников.

27% опрошенных опасаются техногенных катастроф в 2017 году (правда, доля таких ожиданий снизилась по сравнению с прошлым годом на 10%). Массовых волнений и протестов ожидают только 21% респондентов (31% – в 2015-м).

26% участников опроса не исключили массовых эпидемий (на 4% меньше, чем в прошлом году), 22% ожидают обострения ситуации на Северном Кавказе (год назад – 28%). Вооруженного конфликта с какой-то из соседних стран опасаются 21%, и каждый десятый опрошенный не исключает войны с США или НАТО. В отставку правительства верят только 16%, госпереворота – всего 9%.

При этом 53% россиян не теряют оптимизма и верят, что новый год будет для них лучше, чем уходящий 2016 год. Пессимистов оказалось всего 4%. 20% считают, что «будет не хуже». То, что новый год не будет отличаться от уходящего, заявили 18%.

Вал, надо сказать, просто чудовищный. Жаль только, что «Левада-центр» не отслеживает уровень эмоционального восприятия людьми подобной информации. Хотя уже ощущается общий настрой, дескать, ну подумаешь, поймали, ну какая разница – миллион или миллиард, ну подумаешь, арестовали, толку-то? Думается, не зря в одном из своих выступлений Владимир Путин сказал, что негоже из борьбы с коррупцией делать шоу.

Андрей Бурыгин
Теги: коррупция, «Левада-центр»