Магомедсалам Магомедов: «Потенциал упрочения народного единства весьма велик»

Фото: kremlin.ru

25 декабря 2016 20:07:34

2537

Об этом заявил Ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов в ходе подведения итогов работы Совета в уходящем году.

По словам М. Магомедова, около 80 %  россиян считают отношения меж­ду людьми разных нацио­нальностей доброжелательными или нормальными, в то время как несколько лет назад такую оценку давали только 55 % граж­дан.

Согласно данным соцопросов, снизился и процент граждан, отмечающих возможность конфликтов на национальной и составил в 2016 года 17,1%, что на 0,8 меньше, чем в 2015 г.

Вместе с тем, Ответственный секретарь Совета обратил внимание на то, что конфликтогенный потенциал в сфере межнациональных отношений в РФ еще достаточно высок.

Причиной тому, по его словам, является рост внешнеполитической напряженности и вооруженный конфликт на Ближнем Востоке, Закавказье и других регионах мира. Кроме того, на межнациональные отношение оказывает влияние и социально-экономическая ситуация в стране, вызванная кризисом в мировой экономике под управлением ряда зарубежных стран.

Так, согласно данным соцопросов, проведенным специалистами ВЦИОМ, число россиян, уверенных в существовании народного единства, в этом году снизилось на 10% по сравнению с показателем предыдущего года и составило 44%, а число сограждан, уверенных в отсутствии его, увеличилось на 9% и составило те же 44 %.

«Эти цифры, а также иные замеры, подтверждающие обеспокоенность граждан России текущей экономической ситуацией, предупреждают о возможном изменении настроений общества в ближайший период и требуют внимательных подходов к реализации государственной национальной политики и скорейшего ввода в эксплуатацию государственной системы мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций», – отметил Магомедсалам Магомедов.

При этом, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ выразил уверенность, что «потенциал упрочения народного единства весьма велик».

Теги: Магомедсалам Магомедов, Совет по межнациональным отношениям