Китай испытал самый грузоподъемный дрон в мире. Россия же пока терпит фиаско в создании тяжелых беспилотников

Фото: EAST NEWS

23 октября 2018 10:35:54

3447

В КНР проведен испытательный полет беспилотного летательного аппарата «Фэйхун-98», не имеющего аналогов в мире по способности поднимать грузы в воздух.

Тест драйв аппарата, созданного на основе лёгкого самолёта Y-5B (китайский советского «кукурузника» АН-2) осуществлен в автономном районе КНР Внутренняя Монголия, сообщает издание «Жэньминь жибао он-лайн». При весе в пять тонн БПЛА поднимает в воздух до полутора тонн полезной нагрузки. Крейсерская скорость летающего робота при этом достигает 180 километров в час.

Сообщается, что «Фэйхун-98» в своей гражданской версии будет применяться для доставки грузов в удаленные регионы Поднебесной со сложным рельефом. Безусловно, новая разработка заинтересует и китайских военных.

Примечательно, что пока китайское авиастроение совершает мощные рывки в будущее, Россия, как стало известно, недавно вынуждена была отказаться от разработки своего первого тяжелого беспилотника. Минобороны решило прекратить разработку крупнейшего беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Альтаир» на базе казанского ОКБ им. М.П. Симонова, хотя разработка уже успела поглотить 3 миллиарда бюджетных рублей. В течение семи лет, когда казанское ОКБ выиграло тендер на разработку БПЛА класса HALE (большой высоты и дальности полета), поддерживалась иллюзия, что Россия наконец-то наверстает отставание в этой области от развитых стран. Российский самолет должен был поднимать полезную нагрузку больше, чем его китайский конкурент – до 2,5 тонн. Но чуда не произошло. В апреле 2018 года глава ОКБ им. Симонова Гомзин был заключен под стражу. В пресс-службе Советского районного суда Казани «Интерфаксу» сообщили, что Гомзин обвиняется по ч. 7 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба), ч. 2 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (Нецелевое расходование бюджетных средств). Затем он, впрочем, был оправдан и вернулся на работу.

Тем не менее, на проекте пришлось поставить крест. По оценкам экспертов, Россия на годы отстает от стран-разработчиков БПА, причем не только от корифеев этого воздушного жанра – США и Израиля, но теперь даже и от Китая, Ирана.

Сергей Путилов
Теги: Фэйхун-98, БПЛА, Китай, беспилотник