Крымских школьников будут обучать на русском языке

Фото из свободных источников

17 июня 2015 16:38:03

1590

Согласно законопроекту «Об образовании в Республике Крым», принятому во втором чтении в ходе последнего заседания весенней сессии регионального Государственного Совета, официальным языком образовательной деятельности стал русский язык.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Крым.

Также у крымчан будет возможность получить образование на украинском и крымскотатарском языках. «Граждане Республики Крым имеют право на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на родном языке, в том числе русском, украинском, крымско-татарском, а также на изучение родного языка в пределах возможностей, предоставляемых системой образования», – отметил в своем выступлении Председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

В ходе подготовки ко второму чтению к законопроекту поступило 22 поправки, 4 из которых были отклонены. Так, комитет Госсовета по образованию, науке, молодежной политике и спорту отклонил предложение вице-спикера РК Ремзи Ильясова сделать украинский и крымскотатарский языки обязательными для изучения в школе.

Теги: Школьники, русский язык