ЛДПР предлагает ужесточить ответственность чиновников за отказ от предоставления информации СМИ

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

13 февраля 2017 14:19:28

1949

В партии убеждены, что подобные правонарушения становятся причиной недополучения гражданами общественно значимой информации.

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР выступила с инициативой увеличить штраф для должностных лиц за отказ от предоставления информации журналистам, ее несвоевременное предоставление, либо предоставление заведомо ложной информации.

Проект закона подготовили зампред нижней палаты Игорь Лебедев и его коллеги по партии – Ярослав Нилов, Вадим Деньгин, Андрей Свинцов и Владимир Сысоев.

В частности, предлагается увеличить сумму административного штрафа с 1-3 тыс. рублей до 25-30 тыс. рублей.

Парламентарии уже разработали соответствующие поправки в КоАП, - сообщает пресс-служба либерал-демократов.

Необходимость десятикратного увеличения штрафа авторы документа объясняют значимостью СМИ для информирования большого числа россиян об актуальных событиях: отказ должностных лиц сотрудничать с журналистами ведет к тому, что граждане могут недополучить общественно значимую информацию.

Частоту таких правонарушений со стороны чиновников, представители ЛДПР связывают именно с небольшим размером штрафа, установленного действующим законодательством. Так, административное наказание в виде выплаты от 1 до 3-х тыс. рублей не мешает должностным лицам необоснованно затягивать сроки предоставления информации, предоставлять вместо запрашиваемой информации пресловутые «отписки» или вовсе отказывать в предоставлении данных без объяснения причин.

Теги: ЛДПР, СМИ, Госдума