Москва вошла в ТОП-7 самых «умных» городов мира

Фото ©«Гражданские силы.ру»

13 февраля 2017 14:32:44

1963

Российская столица стала финалистом Форума «умных» городов.

Москва вошла в ТОП-7 самых умных городов планеты на прошедшем в Тайбэе (Тайвань) под эгидой американской исследовательской организации «Intelligent Community Forum» Форуме мировых городов по развитию интернет-инфраструктуры. Финалистами стали также два города Тайваня - Цзяи и Таоюань, канадские Эдмонтон и Грей Каунти, и австралийские Ипсуич и Мельбурн.

«Москва демонстрирует серьезные успехи в развитии умной экономики в преимущественно сырьевой стране, — отмечается в резолюции Форума, — «Здесь построены 26 технопарков и технополисов, где работают более 1300 высокотехнологичных компаний». Как сказано в решении жюри Форума, «администрация Москвы серьезно относится к созданию привлекательного для инвестиций мегаполиса, центра инноваций, а также эффективного и открытого города».

Разумеется, московские власти не собираются почивать на лаврах.

Только в нынешнем году в столичные технопарки и технополисы придут еще  шесть десятков новых компаний, работающих в самых разных сферах,  микроэлектронике, оптоэлектронике, фотонике, фармацевтике, системах аналитики, роботехнике, телекоммуникационных технологий, энергетики, производстве медицинского оборудования. А это поспособствует развитию не только технологического, но и человеческого потенциала.

В Тайбэе отметили также хорошо налаженную в Москве кооперация между бизнесом и ведущими научными и образовательными учреждениями.

Вполне реальные успехи есть и в системе московского школьного образования, в том числе и в деле сотрудничества между профессиональным и школьным образованием. Сегодня более, чем в 150 московских школах открыты профессиональные классы по медицине и инженерным дисциплинам. А по данным столичного Департамента образования, уже к концу 2017 года 96 процентов школ Москвы будут иметь как минимум три профессионально-ориентированных программы.

Москва сегодня второй город в мире после Сеула по доступности бесплатного Wi-Fi в общественных местах. Вот лишь несколько цифр, свидетельствующих о новом «информационном облике» столицы России. Сейчас московская сеть Wi-Fi включает 30 тысяч хотспотов, ежедневно около 2,5 миллионов пассажиров пользуются интернетом в метро, 85 тысяч уникальных пользователей заходят в публичную сеть в общественных местах. Во всех школах есть интернет, и более миллиона москвичей имеют доступ к онлайн-сервисам школы. На Форуме в Тайбэе особо отметили уникальную московскую систему обратной связи «власть-общество». Речь идет в первую очередь о большом онлайн-проекте  портале мэра Москвы mos.ru.

В 2015 году 5,4 миллиона москвичей воспользовались порталом, ежемесячно портал обрабатывает 12,8 миллиона запросов на получение услуг. Жюри премии обратило внимание прежде всего на успехи Москвы в построении онлайн-системы взаимодействия с гражданами.

Так, в обсуждениях по развитию системы здравоохранения участвовало 60 тысяч москвичей, которые предложили 27 тысяч идей,  от внедрения электронных ваучеров до записи по смартфону. В итоге было отобрано для реализации 150 предложений.

Научились активно использовать электронный документооборот и московские чиновники.  В столице работает система электронной записи к врачу, внедрена система управления потоками пациентов.

По данным Департамента образования Москвы, ежегодно для записи в поликлинику системой пользуются более 7,7 миллиона пациентов.

Участники Форума высоко оценили и успехи Москвы в решении транспортных проблем.

Среди главных достижений правительства Москвы в прошедшем году - открытие Московского центрального кольца и интеграция его с другими видами пассажирского транспорта.

Сергей Антонов
Теги: Некрасовка, поликлиника, Срегей Собянин