«Ленинград». Невероятная и правдивая история группы

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

19 июня 2017 21:20:03

3093

Так называется новая книга Максима Семеляка об истории группы «Ленинград», которой исполняется 20 лет. Ее автор Семеляк и главный герой Шнуров презентовали новинку 19 июня в ТАСС

Было много журналистов из разных стран, задавших массу умных вопросов лидеру «Ленинграда», что его нисколько не смутило. Напротив, Сергей Шнуров подивился этой традиции, зародившейся, как он предположил, в перестройку – обращаться к ребятам с гитарами как к гуру, спрашивая советы по жизни, кажется БГ этим грешил.

«Все это глупости», – уверен Шнуров, – «Музыканты знают столько же, сколько и вы. Разве что, ноты получше знают».

Немало вопросов было в жанре фэнтези.

Например, «если бы вы могли свободно перемещаться во времени, в прошлое или будущее – чтобы Вы сказали самому себе, если бы на это у вас была только 1 минута?»

Вспомнив 1989 год и турпоход с классом, Сергей отметил, что начался поход с самогона, а продолжился известной в Союзе маркой вина «Кизляр».

«Так что, я переместился бы в 1989 год и сказал бы себе: «Бл…дь! «Кизляр» не пей!», – ответил Шнуров.

Еще один фантастический вопрос предлагал лидеру «Ленинграда» назвать любого известного в мире вокалиста, с которым он хотел бы спеть дуэтом, если такое стало бы возможным.

«Я не сильный певец, поэтому не стал бы портить биографию напарнику», – скромно заметил Шнуров.

Большинство вопросов касалось, разумеется, новой книги и того, чем она отличается от старой, вышедшей 10 лет назад и тоже посвященной истории группы «Ленинград».

По словам Максима Семеляка, он сохранил все хорошее, что было в старой книге, разве что, «вычеркнул оттуда пару совершенно идиотских фраз. «Хотя там почти все фразы идиотские», – рассказал Максим, – «Добавил туда пару дюжин историй, написал о новом времени».

Кстати, Максим Семеляк не только журналист и бывший участник группы «Ленинград», но и собутыльник Сергея Шнурова, а это последнее лидер группы ценит выше дружбы.

Сергей Коршунов
Теги: Сергей Шнуров, «Ленинград», Максим Семеляк