Медицинских специальностей в ближайшие годы станет больше

Фото из открытых источников

15 декабря 2017 12:25:39

1861

Университет им. И.М. Сеченова разработал 14 новых направлений подготовки врачей.

В связи с развитием инновационных технологий в медицине необходимы и новые специалисты, способные в полной мере использовать их в лечении различных заболеваний. Готовить медиков по новым специальностям начнут уже в будущем году. С такой инициативой выступил Первый Московский государственный медицинский университет (МГМУ) им. И.М. Сеченова, пишут «Известия».

В планах вуза – 14 новых направлений подготовки врачей. Первыми начнут готовить сетевых врачей, IT-медиков, тканевых инженеров и молекулярных диетологов. Обучение по другим специальностям будет вводиться постепенно в ближайшие три года.

По словам ректора МГМУ им.  И.М. Сеченова академика РАН Петра Глыбочко, первые четыре новые специальности будут введены в курс постдипломной подготовки, в дальнейшем они сформируются в отдельные направления подготовки в бакалавриате.

«Эти специалисты будут способны уже через пять лет владеть инструментарием генетических исследований, анализом больших данных, которые будут формировать возможности как для ранней диагностики доклинического проявления болезни, так и при клинических стадиях заболевания», — отметил Петр Глыбочко.

Сетевые врачи – специалисты с базовым медицинским образованием будут работать в телемедицинских кабинетах,  а  IT-медики — это инженеры, получившие медицинские знания. Специалистов по тканевой инженерии обучат материаловедению, впоследствии в их обязанности войдет  подготовка искусственных органов и тканей для нужд трансплантологии. Молекулярный диетолог будет подбирать пациенту индивидуальную схему питания, соответствующую генетическим особенностям человека.

Свои предложения МГМУ им.  И.М. Сеченова отразил в дорожной карте развития на 2018–2020 годы и представил Международному экспертному совету Минобрнауки. В Минздраве эту идею одобряют.  

Как поясняет ректор  вуза,  в медицине технологии развиваются гораздо быстрее, чем в других сферах. А потому  необходимо вовремя готовить специалистов, отвечающим вызовам времени. Врачи должны уметь работать с телемедициной и информационно-коммуникационными сетями.

Напомним, что в 2018 году  вступит в силу закон о телемедицине. Он предусматривает создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Она будет использоваться для дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента и оказания медпомощи путем удаленных консультаций. И здесь крайне необходимы IT-медики.

Теги: медицина, медицинский инфтитут им. Сеченова