Медицинский кластер в «Сколково» – новые возможности для пациентов и врачей

Фото с сайта: obruchev.mos.ru

15 августа 2016 19:10:30

3085

Сергей Собянин заложил капсулу в основание диагностического корпуса международного медицинского кластера в «Сколково».

«Москва много делает для развития здравоохранения. Речь идет о строительстве городских поликлиник, больниц, медицинских центров, оснащая их самым современным оборудованием. В то же время город активно помогает частным инвесторам  в сфере здравоохранения, предоставляя им соответствующие льготы, заключая концессионные соглашения», - заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время закладки капсулы инновационного медцентра.

По его словам, для создания этого кластера был разработан специальный закон, который приняла Государственная Дума и подписал Президент России Владимир Путин.  

«Этот закон предоставляет возможность размещать на территории медицинского кластера  не только российские, но и иностранные медицинские организации, имеющие лицензии или сертификаты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в основном из Европы. Благодаря этому у россиян появятся дополнительные возможности для получения высококвалифицированной медицинской помощи, а у российских врачей — доступ к лучшим мировым методикам лечения…»,  – подчеркнул градоначальник.

Сегодня начинается создание первого пилотного проекта, в состав которого войдут амбулаторный и диагностический центры, а также помещения, необходимые для проведения образовательной деятельности.

«Мы ждём инвесторов на эту территорию, она достаточно большая — более 50 гектаров. Всем хватит места, мы готовы сотрудничать с любыми организациями, которые представляют современные медицинские технологии, — добавил С. Собянин.

Международный медицинский кластер (ММК) построят на участке площадью 57,6 гектара в инновационном центре «Сколково». В течение 10–15 лет на его территории планируется разместить до 15 клиник, специализирующихся на лечении самых тяжёлых и распространённых заболеваний в области онкологии, кардиологии, ортопедии, травматологии и неврологии. Участниками проекта ММК должны стать ведущие медицинские центры стран Организации экономического сотрудничества и развития .

Сначала будет построен  диагностический корпус площадью 13 тысяч квадратных метров. Его строительство уже начато в июне 2016 года и продлится до конца 2017-го. В корпусе разместятся: диагностический центр (check up), рассчитанный  на 375 посещений в день с 49 амбулаторными кабинетами и дневным стационаром на четыре койки; учебно-тренировочный центр;  конференц-зал на 300 мест, офисы, кафе для персонала, пациентов и посетителей. Корпус будет оснащен новейшим оборудованием ведущих мировых производителей, которые обеспечат лучшие на сегодняшний день показатели точности и эффективности диагностики. В его арсенал войдут МРТ, КТ, маммограф, рентген-аппарат, экспресс-лаборатория и эндоскопическое оборудование.

Штат центра составит 133 человека, включая  38 врачей и 29 человек среднего и младшего медицинского персонала. Основной специализацией диагностического отделения будет проведение индивидуальных углублённых обследований (check up).

Возможности диагностического центра будут доступны для всех клиник – участников проекта ММК, а комплекс офисных помещений с конференц-залом будет использоваться для привлечения новых инвесторов и участников проекта.

Московский медицинский кластер – один из мега-проектов, о котором мэр столицы говорил еще на VI Урбанистическом форуме. Среди крупнейших проектов градоначальник также обозначил: строительство новых дорог. По его словам Сергея Собянина, за последние 4 года было проложено более 400 км. дорожного полотна, построено 118 эстакад. Также на 33% увеличилось число дорожных развязок. В последующие два года планируется построить еще 300 км. дорог и возвести 87 тоннелей, мостов и эстакад.

Большие достижения мэр столицы отметил и в расширении столичного метрополитена  – за четыре года подземка увеличилась на 18 станций, было проложено 34 км. линий метро. Таким образом, доступ к метро смогли получить около 1,5 млн человек, создано 15 тысяч новых рабочих мест.

Ключом к освоению депрессивных территорий средней части столицы стало строительство наземного кольца метро, построено 54 км. путей.

Среди основных планов московских властей на ближайшее будущее Сергей Собянин назвал: обустройство набережных Москвы-реки, строительство в 200 м. от Кремля уникального ландшафтного парка с ледяной пещерой и «парящим мостом», сооружение главного детского парка России, развитие Олимпийского комплекса «Лужники», а также развитие благоустроенных зеленых территорий и градостроительного потенциала города.

Теги: Сергей Собянин, медицинский кластер, «Сколково»