В Подмосковье операторов по уборке мусора будут выбирать на конкурсной основе

Фото с сайта: reeana.ru

15 августа 2016 20:46:38

3415

В конкурсе примут участие операторы Московской области, занимающиеся уборкой мусора. Подмосковные власти выберут из представленного списка 10 лучших коммерческих предприятий.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, конкурс состоится в октябре-ноябре этого года. По его словам, в платежных ведомостях, которые направляются жильцам, с 1 января 2017 года будет присутствовать отдельная графа о сборе мусора.

Министр также обратил внимание на то, что в настоящий момент управляющие компании заключают договора на вывоз мусора с коммерческими предприятиями, а соответствующая услуга входит в платеж за текущее содержание помещения. При этом, средняя стоимость оплаты вывоза мусора составляет около 200 рублей в месяц за квартиру площадью 54 квадратных метра, причем тарифы снижаются в зависимости от удаленности района от Москвы.

А. Коган предположил, что грядущая «реформа» приведет к определенным изменениям тарифов по вызову мусора. 

«Я думаю, что в любом случае тариф будет меняться, но пока непонятно, как», заявил А. Коган.

Он также отметил, что договора с компаниями по вывозу мусора должны носить долгосрочный характер и составлять около 10-15 лет.

Напомним, что в 2016 году «мусорная проблема» обострилась сразу в нескольких районах Московской области. В частности, кризисная ситуация сложилась в Пушкинском районе. С 1 января 2016 года в Жилищный кодекс были внесены изменения, согласно которым жильцы обязаны самостоятельно заключать договора с операторами по уборке мусора. Однако многие граждане не стали оформлять никаких соглашений, что привело к образованию стихийных свалок. Так, уютный подмосковный город стал быстро заполняться бытовым мусором, превратившись в груду опасных для здоровья отходов.

К решению «мусорной проблемы» в Пушкинском районе подключился бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнев. В ходе встречи с руководством района, активными жителями и представителями мусоровывозящих компаний обсуждались варианты борьбы со стихийными свалками. Одним из них стала общественная акция «Чистый город».

На форуме предпринимателей Пушкинского района 11 августа бизнес-омбудсмен снова поднял данный вопрос.

«... После выхода информации в СМИ ко мне обратились активные граждане, проживающие на территории частного сектора, и готовые взять на себя организацию сбора мусора. Осталось только договориться с мусоровывозящими компаниями»,заявил Владимир Головнев.

«Сейчас в аппарате уполномоченного находится обращение активистов о проведении акции по уборке города. Мы рассматриваем несколько вариантов, как помочь в проведении мероприятия. Данный вопрос обсуждается с руководством района, мусоровывозящими компаниями а также с группой жителей, которая выступила ее инициатором. Уверен, что данная акция позволит в краткосрочной перспективе убрать несанкционированные свалки на территории района. Мы будем отслеживать эту ситуацию. Что касается долгосрочной перспективы, то с 1 января 2017 года вступают в силу поправки в Федеральный закон № 458 «Об отходах производства и потребления», согласно которым муниципальные власти обязаны организовать сбор и утилизацию отходов в соответствии с новым порядком. Посмотрим, как заработает закон с новыми поправками, и будем делать все возможное, чтобы проблема с мусором в Пушкинском районе была снята. В случае успешной реализации наших задумок,  будем внедрять данный опыт на территории других районов Московской области», — сообщил «Гражданским силам.ру» Владимир Головнев.

Теги: Московская область, мусор, Александр Коган, Владимир Головнев