Минобрнауки предложило сделать продленку в школах бесплатной

Фото из свободных источников

26 февраля 2015 12:14:00

1912

Минобрнауки РФ выступило с инициативой введения практики возмещения расходов на группы продленного дня в школах за счет бюджетных средств регионов и муниципалитетов.

Представители Госдумы, общественные и экспертные профессиональные организации предложение поддержали, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее вопрос финансирования продленки оставался проблемным, так как согласно действующему с 2013 года закону "Об образовании" содержание продленной группы не предусмотрено ни одним бюджетным источником. Во многих случаях за продленку брали плату с родителей как за оказание дополнительных услуг.

Однако первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина отметила, что школа может взимать плату за услуги группы продленного дня только по решению учредителя образовательно организации, чаще всего – муниципалитета. Установление подобной платы не может быть решением школы, заявила Баталина.

Баталина также добавила, что Госдума проводит мониторинг всех российских детских образовательных учреждений на выявление незаконного взимания платы с родителей за пребывание ребенке в продленке.

Теги: Продленка, Минобрнауки