Минюст убирает лазейки

Фото: crimerussia.com

20 марта 2017 10:25:49

1882

По поручению правительства России Министерство юстиции готовит поправки в статью Уголовного кодекса РФ о наказании за неоднократные нарушения на митингах.

«Правительство поручило нам проработать вопрос возможной корректировки статьи 212.1 Уголовного кодекса, — сообщил в интервью «Известиям» заместитель министра юстиции Дмитрий Аристов, —  «Сейчас Минюст изучает постановление Конституционного суда, и в течение трех месяцев мы подготовим поправки».

Судя по всему, результатом этой работы Минюста должно стать решение о необходимости внесения поправки в статью о нарушениях на митингах, и эта уголовная норма будет изменена.

Пока в России по этой статье был осужден только один человек, Ильдар Дадин. Однако  в феврале решением Президиума Верховного Суда приговор ему был отменен, поскольку уголовное дело завели с нарушением формальных сроков привлечения к уголовной ответственности.

Дадина, получившего 2,5 года отсидки, выпустили на свободу за пять месяцев до конца отбывания полного срока. До этого его адвокаты уже подавали в Страсбургский суд жалобу на незаконное задержание своего клиента. Но если теперь будут приняты поправки Минюста, наказание за неоднократные нарушения на митингах может быть куда жестче, и тут лазеек для досрочного выхода на свободу просто не останется.

Илья Сергеев
Теги: Минюст, митинги, закон, Дмитрий Аристов