Митинг против платных парковок проходит в Москве

Фото из социальных сетей

06 октября 2015 22:13:28

3560

Сегодня в Москве в районе Останкино проходит митинг за отмену платных парковок в спальных районах столицы.

Мероприятие началось в 20:00.

По сведениям различных СМИ, на митинге собралось от 200 до 1000 человек при заявленном количестве 50 участников.

Среди выступающих  муниципальные депутаты,  представители движения «Синие ведерки» и других общественных организаций.

«Тот факт, что люди сегодня выходят  на митинг – не вступает в противоречие с тем запросом, который сделали гражданам столичные власти в лице Департамента транспорта Москвы», - считает член Общественной палаты РФ, Член рабочей группы по организации парковочного пространства при Департаменте транспорта г.Москвы Артем Кирьянов, - «Митинг – это один из способов выражения мнения людей. Однако с экспертной точки зрения, более правильным выражением мнения населения должна быть работа муниципальных депутатов, поскольку уже полтора года система Дептранса  находится в плотном контакте с муниципальными законодателями как раз по запросам на мнение населения. И муниципальные депутаты, которые ведут свою работу в своих избирательных округах достаточно четко выражают мнение большинства населения, и Департамент транспорта как раз по заявкам муниципальных депутатов рассматривает те улицы, на которых людям преимущественно хотелось бы ввести институт платной парковки. Там же, где депутаты несколько недорабатывают, могут получаться и вот такие митинги, как некое заявления народа, неудовлетворенного уровнем работы представительной власти на местах».

Член ОПРФ отметил, что решение по точечному расширению будет приниматься по заявкам муниципальных депутатов и в декабре месяце. По его мнению, сегодня еще есть время плотно поработать с людьми для того, чтобы определиться , где людям нужны платные парковки, а где нет.

«Если в  свое время люди жестко выразили свою позицию по поводу улицы Усиевича, на которой им не нужна платная парковка, ее убрали из системы, если  сегодня жители Выхино и Жулебино говорят, о том, что им необходимы платные парковки, чтобы ограничить стоянку транзитных автомобилей из Московской области, то надо пойти на встречу волеизъявлению граждан», - полагает эксперт.

По мнению Кирьянова, процесс сегодня идет в штатном режиме, и так как система платных парковок действует сравнительно недавно, не до конца еще понятна ситуация с технической точки зрения.

«Я думаю, что в следующем году мы уже будет ориентироваться на тот или иной опыт и оценивать его. Пока же мы еще набираем базу данных для анализа», - добавил Артем Кирьянов.

Теги: митинг, платные парковки, Москва, Артем Кирьянов