Мизулина предложила новые формы семейно-правовой ответственности для родителей

Фото с сайта: vkpress.ru

27 октября 2016 15:35:30

1803

Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина предложила дополнить Семейный кодекс РФ новыми видами ответственности для родителей помимо лишения родительских прав.

В частности, сенатор предложила сформировать иерархию мер семейно-правовой ответственности, в которой лишению родительских прав будут предшествовать соответствующее письменное предупреждение (как самая мягкая форма ответственности) и временное ограничение родительских прав (как средняя мера), передает ТАСС.

Для реализации данной инициативы потребуется разведение понятий «ограничение прав» и «лишение прав».

О подготовленных поправках Мизулина рассказала во время парламентских слушаний в Совете Федерации.

Необходимость нововведений сенатор объясняет тем фактом, что сегодня родителей лишают прав зачастую без веских оснований, например, в связи с ничем не подкрепленной жалобой подростка.

Поправки в Семейный кодекс предполагают также корректировку оснований для лишения родительских прав и сроков действия крайней меры.

По мнению Мизулиной, поддающиеся лечению болезни (например, алкоголизм) не должны по определению являться поводом для лишения родителей их прав на воспитание детей, в этой ситуации можно обойтись ограничением.

Сенатор убеждена, что родителям нужно давать шанс на исправление.

Теги: Семейный кодекс, Елена Мизулина