Путин наградил Кустурицу Орденом Дружбы

Фото: ridus.ru

27 октября 2016 15:44:29

2439

Президент РФ Владимир Путин наградил кинорежиссера Эмира Кустурицу орденом за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом.

Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Эмир Кустурица (экспресс-досье)

Сербский кинорежиссёр, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля. Кавалер ордена Почётного легиона. Помимо своей деятельности в качестве кинорежиссера, Кустурица известен как музыкант группы The No Smoking Orchestra, исполняющей рок и фолк музыку. 

Родился Эмир Кустурица в 1954 году, в Сараево (тогда это была Югославия). Родители — мусульмане. В 2005 году Кустурица принял православие. По словам режиссера, его предки были православными сербами, так что православная вера для него стала возвращением к истокам.

Кустурица известен также своей смелой и принципиальной позицией.

К примеру, он раскритиковал кандадата в президенты США Хиллари Клинтон за ее нападки на российского президента в связи с событиями на Украине. В сербском издании Blic, режиссер напомнил о том, кто был зачинщиком конфликтов в Ираке, Косово и Метохии, Афганистане, Ливии, Осетии.

Говоря о последних событиях в Украине, Кустурица отметил, что «действия Путина направлены лишь на то, чтобы защитить русское население от «бандеровцев», наследников украинских фашистов и «исполнителей Второй украинской революции». 
 

Теги: Владимир Путин, Эмир Кустурица