Многодневное голосование, вакцинация и СИЗ: политики рассказали, как обеспечить безопасность избирателей на выборах в ГД

Многодневное голосование, вакцинация и СИЗ: политики рассказали, как обеспечить безопасность избирателей на выборах в ГД Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

26 июля 2021 14:43:00

927

«Единая Россия» призвала политические партии подписать соглашение о проведении безопасных выборов

В минувший вторник, 20 июля, «Единая Россия» предложила всем политическим партиям подписать соглашение о проведении безопасных выборов. Соответствующее заявление было сделано на брифинге секретаря Генсовета партии Андрея Турчака и главврача Коммунарки Дениса Проценко. 

Инициатива связана со сложной эпидемиологической обстановкой в стране. Представители «ЕР» призвали обеспечить средствами индивидуальной защиты всех кандидатов, агитаторов и сотрудников избирательных штабов. А также строго соблюдать требования региональных властей и санитарных властей РФ.

Так, зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что партийной решение является важным и грамотным, поскольку в сложившейся ситуации жизни и здоровье граждан стоят в приоритете. По мнению политика, обезопасить избирателей на предстоящих выборах поможет система дистанционного электронного голосования.

«Уровень безопасности с использованием возможностей электронного голосования станет еще выше. В стране развивается электронный документооборот, многие сервисы уходят в онлайн. Это быстро и удобно, экономит время, не нужно выходить из дома, понятно и просто. Эти процессы уже ни у кого не вызывают беспокойства. Так же граждане привыкнут к возможностям электронного голосования. Уверен, что в дальнейшем Россия создаст не просто самую удобную для наших граждан систему дистанционного голосования, но и самую неуязвимую и безопасную», — сказал Выборный.

В свою очередь депутат ГД Владимир Ресин подчеркнул, что существенную роль в обеспечении безопасности граждан сыграет и многодневное голосование. По его словам, меньшее количество людей, одновременно находящихся в замкнутом пространстве, приведет к меньшему риску заражения.

Не менее важным аспектом политической гонки, по мнению экспертов, станет и вакцинация от COVID-19. Так председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев призвал сделать прививку всех, кто участвует в организации и наблюдении на предстоящих выборах.

«Чтобы мероприятия, связанные с выборами, не спровоцировали появление новых очагов заражения, конечно, нужно придерживаться всех предписаний Роспотребнадзора: носить маску, соблюдать социальную дистанцию, быть, если это агитаторы, наблюдатели или члены избирательной комиссии — вакцинированными обязательно», — подчеркнул Метелев.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2021 года. ЦИК России зарегистрировал списки кандидатов от партий «Гражданская платформа», ЛДПР, «Родина», КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», «Единая Россия» и др.

Ранее «Московская газета» писала, к чему приведет массовое вовлечение в политику медиков во время усложнившейся эпидемиологической обстановки.

Дарья Алифанова
Теги: голосование, Госдума, безопасность