Модельер Зайцев: «Все проблемы мира начинаются со слов «Я хочу!»

Фото © ren.tv

04 декабря 2015 09:58:40

3345

3 декабря российский модельер Вячеслав Зайцев в рамках открытия «Экологической недели в Москве» в ЦДХ обратился к мировому сообществу.

«Сейчас в мире происходит много страшных событий. Войны, теракты, межнациональные конфликты и эпидемии. Финансовые и политические кризисы. Мы много говорим об этом, пишем в социальных сетях, смотрим по телевизору. Но при этом, мы почти не замечаем самой главной беды. Той самой, которая и порождает все эти нарастающие волны страшных бед и конфликтов», - сказал Вячеслав Зайцев.

По словам модельера, «мы потребляем нашу матушку Землю, пользуемся её благами с такой жадностью, что поставили сами себя на грань выживания. Мы наблюдаем войны, но не хотим понять, что сами, хоть и опосредованно, являемся их причиной».

Кроме того, как заметил зайцев, «война за ресурсы идет по всем фронтам – западным, восточным, в холодной Арктике и жарких аравийских пустынях, а наши города превратились в «каменные джунгли».

«Хочу» - это наглое слово завладело всеми чувствами. Все проблемы мира начинаются со слов «Я хочу», - подчеркнул он.

По словам Зайцева, на сегодняшний день он видит надежду только в тех людях и организациях, которые призывают к разумному самоограничению. Поэтому он решил принять участие в Российской экологической неделе и поддержать российскую делегацию на Конференции ООН по изменению климата, а также призвать всех, кому небезразличная судьба нашей планеты сделать все, чтобы сократить вред, причиняемый природе.

«Разумное самоограничение, сдерживание своего аппетита - это признак высокоразвитой личности. Я призываю вас пересмотреть свое отношение к потреблению», - резюмировал Зайцев.

Теги: Вячеслав Зайцев, экология, обращение, Российская экологическая неделя