Морпехи США готовятся к «морозной» войне

Фото: botanicalife.ru

23 февраля 2018 12:57:29

4583

Подразделения корпуса морской пехоты США готовятся к гипотетическому противостоянию с Россией и Северной Кореей в экстремальных погодных условиях.

Как сообщает портал Defense News, за последний год около 600 американских «морских котиков» прошли специальные тренировки в Норвегии.

«На учениях военные стараются уделить внимание каждой детали», — отмечает Defense News, — «Они учатся справляться с заклинивающим на морозах оружием, военной техникой и средствами связи. Кроме того, морпехи разбираются, как одеваться, нагревать питьевую воду и питаться, чтобы не замерзнуть».

Последний раз «морские котики» воевали при относительно сильном морозе почти семьдесят лет назад, в битве при Чосинском водохранилище в 1950 году, во время Корейской войны. Тогда американцы так и не приспособились к холодам, и только от обморожения и переохлаждения погибли около 7 тысяч человек.

«Сейчас американские военные опасаются повторения ситуации», — предполагает военный обозреватель Defense News, — «Потенциальный конфликт в России или в Северной Корее видится им кошмаром с тактической и логистической точек зрения, сулит большие, по сравнению с операциями на Ближнем востоке и в других регионах с более мягким климатом, потери техники и личного состава».

«Тренируясь, наши морские пехотинцы всегда должны помнить, что серьезный конфликт в таких условиях потребует от них большего, чем они когда-либо делали», — цитирует  портал командующего корпусом генерала Роберта Меллера, посетившего норвежский лагерь «морских котиков» в декабре прошлого года, — «Они должны быть в оптимальном физическом и психологическом состоянии, им нужна крепкая сила духа».  

При этом военные эксперты утверждают, что американский спецназ в любом случае окажется слабее российских коллег, оказавшись в условиях арктической зимы. Это означает, что учения в Норвегии имеют, скорее, политический, чем военный подтекст.

 «Присутствие Корпуса на ротационной основе должно стать важным сигналом России о том, что регион находится на радаре Америки», — пишет в Defense News директор трансатлантической программы Атлантического совета Магнус Норденман, — «Само по себе это не сможет стать фактором сдерживания, однако таким образом США обозначают свои намерения защитить союзника на севере Европы».

Пока США «обозначают свои намерения» и обучают своих «морских котиков» способам выживания при минус 10 градусах, спецназ Росгвардии и чеченский СОБР готовятся к совместным учениям в Арктике.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Росгвардии, целью условной спецоперации станет нейтрализация бандгруппы в регионе со сложными климатическими условиями.

«Спецназ Росгвардии вместе с чеченским СОБРом проведет учения за полярным кругом», — говорится в сообщении департамента Росгвардии по взаимодействию со СМИ, опубликованном на сайте ведомства, — «Бойцы и офицеры Росгвардии проведут специальную операцию по нейтрализации условной бандгруппы. Воздушно-поисковая штурмовая группа будет действовать в регионе со сложными климатическими условиями».

По данным ведомства, учения пройдут «в районах Заполярья и Крайнего Севера». В них будут участвовать военнослужащие Северо-Западного округа войск Национальной гвардии, центра спецназа «Витязь», СОБРа «Рысь», СОБРа «Терек» управления Росгвардии по Чеченской Республике, а также подразделений вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы, морских и авиационных частей Росгвардии.

«Предстоящие учения дают возможность оценить подготовку не только спецназа Росгвардии, но и сотрудников наших территориальных органов», — приводятся в сообщении слова первого заместителя директора Росгвардии генерал-полковника Сергея Меликова, — «В сложных климатических условиях будет проверена работа всех составляющих нашего ведомства».

Илья Сергеев
Теги: США, морпехи, Норвегия