Мосгордума запретит проводить ремонт квартир в «тихий час»

Фото из свободных источников

14 мая 2015 14:03:27

2235

Законопроект об ограничении на проведение шумных работ при ремонте квартир внесен на рассмотрение в Мосгордуму.

Изменения, внесенные профильной комиссией  в  городской закон «О тишине», и  Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Москвы, будут запрещать совершать действия, нарушающие покой граждан и тишину при проведении ремонтных работ с 1 с 19:00 до 9:00, и с 13:00 до 15:00.

Нарушителей-физлиц предлагается наказывать штрафами от 1 до 2 тысяч рублей. Для должностных лиц денежное наказание составит от 4 до 8 тысяч, для юридических – от 40 до 80 тысяч рублей. 

«Это очень важный и давно ожидаемый законопроект. Многие регионы уже давно на законодательном уровне регламентировали порядок и время проведения ремонтных работ в жилых помещениях. Очень хорошо, что нынешний состав Мосгордумы обратил внимание на эту проблему, а это действительно проблема, потому что существовавшее до недавнего времени отсутствие четко прописанных норм приводило к возникновению множества конфликтов между жильцами. Странно, что при обсуждении временных ограничений на шумные работы в профильной комиссии нашлись депутаты, которые выступали против так называемого «тихого часа» с 13.00 до 15.00. Хорошо, что в законопроекте, внесенным в Мосгордуму сохранено решение оставить «тихий час», - отметил руководитель АНО «Агентство реализации социально-политических инициатив» Валерий Ивановский.

По мнению эксперта, принятие этого закона с нетерпением ожидает подавляющее большинство москвичей.

Теги: Мосгордума, тихий час, ремонт, Валерий Ивановский