Московский ОНФ обсудил предложения по решению наиболее острых проблем социально-экономического развития столицы

Фото предоставлено пресс-службой Московского штаба ОНФ

25 ноября 2015 20:29:42

2584

Инициативы по решению наиболее острых проблем социально-экономического развития столицы были рассмотрены в рамках Конференции московского отделения ОНФ, организованной в формате регионального «Форума действий».

В мероприятии приняли участии около 200 делегатов, среди которых члены Регионального штаба ОНФ в Москве, активисты, эксперты и доверенные лица Президента Российской Федерации.

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, «по итогам работы за 2015 год, активисты сформировали обширный пул экспертов по различным отраслям, запустили работу ряда открытых дискуссионных площадок, в том числе по вопросам здравоохранения и взаимодействию с НКО». Также представители Московского штаба движения провели многочисленные мониторинги и соцопросы, и проводят серьезную работу по обращениям граждан.

«Сегодня мы подводим промежуточные итоги. Делать глобальные выводы еще очень рано. Конечно, многое сделано, но сделать еще предстоит значительно больше. Нам поступает очень много обращений и писем от москвичей. Работа с ними требует тщательного анализа и системного подхода», - заметил Лысаков.

Участники конференции обсудили ряд важных проектов, которые уже реализованы и которые предстоит реализовать.

 

Контроль над расходованием бюджетных средств

По словам Лысакова, «в рамках проекта «За честные закупки» была проведена серьезная работа, отменены тендеры на миллиарды рублей».

«Мы будем действовать и дальше в этом направлении. Москва – это город с серьезными финансовыми потоками, и бюджетные средства далеко не всегда расходуются эффективно. В условиях экономии, сокращения бюджетных учреждений, увольнений сотрудников, серьезных проблем по материальному обеспечению работников сферы образования и медицины важно не допустить, чтобы государственные деньги выбрасывались на ветер», - подчеркнул депутат.

 

Развитие московского рынка труда и повышение занятости москвичей

О важных направлениях в работе регионального штаба ОНФ в Москве на ближайший год рассказал Сопредседатель Московского ОНФ, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов.

К числу наиболее актуальных вопросов, он отнес необходимость развития столичного рынка труда и повышения занятости москвичей. Не менее важным вопросом депутат назвал поддержку пожилых людей и необходимость пересмотра социального стандарта минимальных доходов пенсионеров Москвы, который не менялся с 2012 года.

«Москва находится в неплохом положении, учителя и врачи получают здесь в среднем больше, чем их коллеги в любом другом регионе России. Сейчас очень важно, чтобы в условиях более жесткой бюджетной ситуации учреждения города не допускали  каких-то сокращений заработной платы», - подчеркнул сопредседатель Московского штаба ОНФ.

 

Образование и культура

Рабочая группа Регионального штаба ОНФ в Москве «Образование и культура как основы национальной идентичности» предложила принять срочные меры по обеспечению общедоступным дошкольным образованием детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет, а также внести их в общую систему записи в группы полного дня. По мнению активистов, данная инициатива, поможет решить проблему с очередью в группы для детей раннего возраста, которая сегодня в Москве составляет около 15 тысяч человек.

«С этой проблемой к нам обращаются постоянно. Несмотря на то, что правительство рапортует о том, что очереди в сады исчезли, в спальных районах, где идет активное строительство жилых домов, постройку садиков оставляют на потом. Такая ситуация складывается в Жулебино, Царицыно, немало подобных историй и в Новой Москве. Количество детей в отдельных группах переваливает за 30 человек», - заявил руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба ОНФ Алексей Гусев.

 

«Доступная среда»

Москва – один из немногих регионов, в котором не реализуется федеральная программа «Доступная среда» на условиях софинансирования». Об этом заявила член рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ в Москве, исполнительный директор межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» Марьяна Соколова.

«Москва не принимает участие в этой программе и должна разработать свою собственную. Речь идет не только о транспортной и архитектурной доступности, но и о доступности и развитии инфраструктуры социальных, медицинских и других услуг: системе абилитации (ранняя помощь) и реабилитации людей с различными видами инвалидности, о развитии практически отсутствующей системной помощи людям с ментальной инвалидностью, расстройствами аутистического спектра, психическими заболеваниями», - заявила Соколова.

 

Капитальный ремонт

Участники рабочей группы московского ОНФ «Качество повседневной жизни» выступили с предложением создать систему контроля населением расходования средств, собранных для проведения капитального ремонта, а также разработать алгоритм оценки и признания жилья аварийным.

«В Москве взимается самый высокий уровень платы за капитальный ремонт - 15 рублей за квадратный метр. В нее включен целый ряд мероприятий, которые обеспечивают качество капремонта. Это, в частности, обеспечение строительного контроля и проведение экспертизы проектно-сметной документации. Раз уж с людей взимают деньги, притом немалые, то целевое расходование этих средств и полное системное выполнение всех мероприятий – первоочередная задача. Этот аспект и будет подлежать тщательному контролю», - отметил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ в Москве Павел Жбанов.

 

«Честная и эффективная экономика»

Члены московского ОНФ предложили отменить торговый сбор с букинистических и специализированных книжных магазинов, центров народных промыслов. По мнению активистов ОНФ, ежеквартальный сбор в размере 60 тыс. рублей и более для них крайне обременителен.

«Пока мы окончательно не лишились их, нужно внести изменения в городское законодательство и принять решение об отмене торгового сбора для этой категории. Тем более, что буквально недавно Правительство Москвы включило в список льготников планетарии и цирки, а букинисты опять остались в стороне. Для столицы страны, которая привыкла считаться самой читающей в мире, такая расстановка приоритетов выглядит весьма странно», - заявила руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Регионального штаба ОНФ в Москве Елена Дыбова.

 

Социально-значимые учреждения

С инициативой разработать и представить алгоритм проведения общественных слушаний при рассмотрении вопросов в части реорганизации или ликвидации социально значимых учреждений: школ, поликлиник, больниц, детских садов выступили члены рабочей группы регштаба ОНФ «Общество и власть: прямой диалог».

По словам члена регионального штаба ОНФ в Москве Дениса Калугина, «оптимизация и сокращение расходов, особенно в вопросах, касающихся социальной сферы, должны проходить максимально аккуратно, с постоянной оглядкой на потребности населения и учетом дальнейших перспектив развития отрасли». Активист выразил уверенность, что «малейшие перегибы в этом вопросе могут привести к негативным социальным последствиям, которые остро ощущают москвичи».

На итоговом пленарном заседании участники конференции приняли решение систематизировать полный перечень предложений, приоритетов на 2016 год, выработанных в рамках рабочих групп.

На основании озвученных инициатив в декабре будут утверждены общественные предложения и направлены столичным властям.

Теги: ОНФ, Московский штаб ОНФ, Москва