Московский штаб ОНФ предложил решения по эффективной реализации программы капремонта в столице

Фото из свободных источников.

03 марта 2016 13:25:05

1695

На площадке Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве прошел круглый стол на тему: «Общественный контроль за организацией капитального ремонта многоквартирных домов в городе Москва».

Помимо активистов ОНФ на мероприятии присутствовали представители столичного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, депутаты Госдумы и Мосгордумы, представители профильных департаментов Правительства Москвы, а также общественных объединений, занимающихся проблемами капремонта в городе.

В ходе круглого стола представители Народного фронта обратились к столичным властям с предложением опубликовать на сайте Фонда капремонта данные о проводимых работах, включающие виды ремонтных работ, проектно-сметную документацию, а также сметы и акты выполненных работ.

С такой инициативой общественники выступили в связи с данными, полученными в результате опроса москвичей из 12 административных округов: выяснилось, что 72% собственников не имеют представления о сроках капремонта и видах предполагаемых работ (в подъездах и на придомовой территории отсутствуют информационные стенды), при том, что спрос на такую информацию огромен – 87% жителей хотят быть осведомленными в этих вопросах.

Как сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе Народного фронта, эксперты ОНФ также выявили в программе капремонтов дома, не признанные аварийными, однако не пригодные для жизни. Общественники предлагают разработать комплексный подход по капитальному ремонту, который в случаях с такими домами будет включать отселение жителей, изменение сроков в госпрограмме и комплексный подход по всем видам работ.

Кроме того, активисты ОНФ предложили создать городской стандарт общественного контроля за ходом капремонта как систематизирующий документ.  

По словам первого заместителя генерального директора столичного Фонда капремонта многоквартирных домов Дмитрия Лифшица, все замечания и предложения экспертов, озвученные в ходе круглого стола, будут учтены и приняты в работу. Так, уже в ближайшие 3 месяца на портале Фонда будет запущен раздел «личный кабинет», где каждый собственник жилья сможет получить необходимую информацию по капремонту своего дома.

«Вопросы капремонта затрагивают интересы миллионов собственников жилья, поэтому и являются приоритетными в работе Общероссийского народного фронта», – подчеркнул руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Регионального штаба ОНФ в Москве Павел Жбанов.

Теги: ОНФ, капремонт