МВД будет выплачивать премии за помощь в раскрытии преступлений

Фото: vp-8.ru

14 декабря 2017 10:05:43

2509

Премии гражданам за содействие в раскрытии преступлений и задержании преступников составят от 500 тыс. до 3 млн рублей и больше.

 Предельный размер вознаграждения не установлен, сообщили «Интерфаксу» в среду в пресс-центре МВД РФ.

Проект приказа был утвержден на коллегии министерства в ноябре прошлого года, говорится в сообщении.

Решение о выплате  вознаграждения  в размере до 500 тысяч рублей будет приниматься на уровне руководителя территориального органа МВД, до 3 млн рублей —  потребуется уже подпись заместителя министра внутренних дел РФ, а вот свыше 3 млн рублей — по решению самого министра. Предельный размер вознаграждения не устанавливается. Премия будет выплачиваться как наличными, так и скидываться на карточку. Объявления о вознаграждении планируется публиковать сайте МВД, публиковать в средствах массовой информации и на стеллажах о розыске преступников.

Опрошенные «Гражданскими силами.ру» эксперты отнеслись к этой затее скептически.

«Такая схема дает почву для коррупции. Что может произойти, в случае одобрения данной инициативы? К примеру, тот же опер, расследующий преступление и зная где они находятся, вместо того, чтобы арестовать их и выполнить служебный долг, просто позвонит своему сотруднику, или знакомому. Что дальше произойдет вполне понятно — полицейский обладая соответствующей информацией может передать ее знакомому, а тот сделает звонок  с сообщением о преступниках и получит вознаграждение. Дальше  бюджетные деньги просто делятся на двоих. Так что такая схема, если и будет применена, то это лишь до первых посадок в самом МВД. Другое дело, что существует практика когда частные лица предлагают вознаграждение за раскрытие преступления. В этом случае заключается с полицией договор, все условия прописываются. Это нормальная практика. В случае же, когда речь идет о бюджетных деньгах возникает сильный коррупционный момент», — отметил в интервью «Гражданским силам.ру» председатель московской коллегии адвокатов «Европа-Азия» Теюб Шарифов.

Сергей Путилов
Теги: МВД