На Минздрав подали жалобу в Верховный суд

Фото с сайта: portalramn.ru

06 мая 2018 13:37:06

2707

ФГБУ НИИ «Восход» требует с ведомства 90 млн руб.

Судебная тяжба между Министерством здравоохранения РФ и ФГБУ НИИ «Восход» – подведомственным учреждением Министерства связи и массовых коммуникаций РФ продолжается, пишет РБК.

НИИ «Восход» проиграв три инстанции, подал иск в Верховный суд РФ.

Как отмечает издание, институт требует с Минздрава более 90 млн руб. за якобы выполненную в 2016 году работу по обеспечению онлайн-записи к врачам и ведению электронных журналов.

По словам юриста компании Legato Данилы Дрозда, представляющего интересы «Восхода», кассационная жалоба зарегистрирована судом и передана на изучение судье Верховного суда Олегу Шилохвосту.

Согласно материалам дела, институт с 2014 года обеспечивает для государства работу единой госинформсистемы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). С Минздравом компания заключала контракт каждый год, начиная с 1 января 2014 года. Но в 2016 году контракт не был заключен по инициативе ведомства в связи с особенностями его финансирования. Практически в это же время произошла реорганизация в НИИ, он сменил форму юридического лица, и из ФГУП превратился в бюджетное учреждение – ФГБУ. В новом качестве НИИ «Восход» продолжил оказывать услуги Минздраву, однако министерство за период январь — июнь платить «Восходу» отказалось, сославшись на то, что оно изначально заключало договор с другим юрлицом.

Как отметил Дрозд, Министерству было известно о предстоящей реорганизации. Но это не помешало ведомству просить продолжения оказания услуг в отсутствие государственного контракта, ссылаясь на особенности финансирования. И после того, как полгода Минздрав пользовался этими услугами, платить за них отказался по надуманным основаниям. Меж тем через НИИ «Восход» работала компьютерная сеть всех медицинских учреждений России.

Доказать свою правоту институту пока не удалось. Им были проиграны суды трех инстанций. Жалобу «Восхода» отклонил Арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд. С этими решениями согласился Арбитражный суд Московского округа. Теперь дело будет рассматривать Верховный суд.

НИИ «Восход» был создан в 1972 году для разработки информационно-вычислительной системы управления народным хозяйством в мирное время и при возникновении чрезвычайных ситуаций. В советское время институт выполнил ряд проектов гражданского и военного назначения, в том числе разработал автоматизированную систему управления техническим обеспечением ПВО, головной вычислительный центр КГБ и систему по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях.
В современной истории «Восход» создал государственную автоматизированную систему «Выборы». Кроме того, институт занимался разработкой системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Екатерина Мельникова
Теги: Минздрав, НИИ «Восход», Верховный суд РФ